Музей музыки подготовит выставки к Международному музыкальному конкурсу имени Рахманинова

05.10.2021

3 октября Правительство РФ объявило о проведении в 2022 году Международного музыкального конкурса пианистов, дирижеров и композиторов имени С. В. Рахманинова, который станет дополнительным стимулом для развития академического музыкального искусства в России и откроет новые возможности для популяризации творческого наследия одного из величайших композиторов прошлого столетия.

Конкурс будет состоять из заочного (отборочного) и нескольких очных туров, количество которых разнится от направления к направлению. Общий призовой фонд конкурса превысит 200 тыс. долларов. Принятое положение также предусматривает проведение второго конкурса в 2025 году. После этого мероприятие будет проходить каждые четыре года.

В состав Оргкомитета конкурса под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, вошел генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

«В рамках конкурса Российский национальный музей музыки, как одна из крупнейших в мире сокровищниц наследия Рахманинова, подготовит специальные выставочные проекты, посвященные Сергею Васильевичу, которые представят всемирно известного композитора не только выдающимся творцом, но и педагогом, общественным деятелем, щедрым меценатом, любящим отцом и верным другом. Выставочные проекты будут дополнены мультимедийным контентом, благодаря которому можно будет услышать фондовые записи известнейших сочинений Рахманинова в исполнении автора и других музыкантов», – прокомментировал Михаил Брызгалов.

Постановление Правительства РФ об учреждении Международного музыкального конкурса пианистов, дирижеров и композиторов имени С.В. Рахманинова по ссылке.