Музей музыки посетил Директор Музея мировой музыкальной культуры в г. Далянь (КНР)

10.10.2023

10 октября Российский национальный музей музыки посетил Директор Музея мировой музыкальной культуры в г. Далянь (КНР) г-н Чжан Цзинсюань. Музей мировой музыкальной культуры является одной из центральных экспозиционных и образовательных площадок провинции Ляонин (КНР) и объединяет как  восточную, так и западную музыкальные традиции.

Генеральный директор Михаил Брызгалов познакомил гостя с экспозицией музея, рассказав об уникальных инструментах, нотных рукописях, редких изданиях и аудиозаписях, уникальных документах, хранящихся в коллекции музея.  В ходе встречи также обсуждались  совместные музейные и выставочные проекты в преддверии перекрестных годов «Россия Китай» в 2024–2025 гг.

16 октября запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между музеями, что будет способствовать развитию взаимодействия в области музейного и музыкального дела, активизации совместных российско-китайских проектов, обмену информацией и научными знаниями. Церемония пройдет в Метрополь отеле в присутствии мэра и главы администрации г. Далянь. Они прибудут в Москву в составе официальной делегации из провинции Ляонин для проведения переговоров с представителями бизнеса и государственных структур Российской Федерации.