Музей музыки поздравляет с днём рождения Юрия Башмета

24.01.2021
Музей музыки поздравляет с днём рождения Юрия Башмета

Сегодня свой День рождения отмечает выдающийся музыкант, дирижёр, педагог, народный артист СССР Юрий Абрамович Башмет.

Талант Юрия Башмета и его бескорыстное служение искусству вызывают восхищение. Его вклад в развитие музыкального искусства, популяризацию фестивалей искусств, а также поддержку одарённых детей является образцом для всего музыкального сообщества.

Возглавляемые Юрием Башметом коллективы — Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Всероссийский юношеский симфонический оркестр — одни из лучших в нашей стране и мире. Их выступления сопровождают неизменные аншлаги в ведущих концертных залах по всему миру. Благодаря многогранной деятельности Юрия Абрамовича отечественное музыкальное искусство остаётся на недосягаемом уровне.

За годы плодотворного сотрудничества Музея музыки и Юрия Башмета были реализованы масштабные выставочные и концертные проекты, в том числе направленные на популяризацию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Особого внимания заслуживает цикл концертов «Госколлекция России в музыкальных столицах мира», в рамках которого инструменты работы выдающихся итальянских мастеров прозвучали в Риме, Вене, Берлине, Варшаве, Лондоне и других европейских столицах.

Музей музыки желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых творческих достижений, воплощения самых смелых идей и замечательных концертных и фестивальных программ!