Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Сохраняя историю. К Международному дню музеев

18.05.2021

Оглянись в прошлое, живи настоящим, интересуйся будущим.

Сенека.

 

Что для вас значит понятие «музей»? В жизни каждого человека музеи играют свою, особую роль. Для кого-то это место, где происходит работа над собой, погружение в неизведанное, для других это способ отвлечения от повседневных забот, вид отдыха. Музей — это обучение, но без элемента диктата и обязательности, развлечение, но без момента праздности и ничегонеделания. Музей — место для любознательных, вперед идущих, пытливых.

Музей по сути своей благороден, потому что хранит духовные ценности человечества для будущих поколений. Музей щедр, так как выставляет свои экспонаты для всеобщего обозрения. Музей воспитывает уважение к прошлому и объясняет его связь с настоящим и будущим.

Многие посещают музей ради возникающего в нём чувства сопричастности с заинтересовавшими экспонатами. Когда вглядываешься в музейный предмет, постепенно рождается ощущение, что остаёшься с ним «один на один», общаешься, постигаешь его историю, тайны, переносишься в другое время…

В Музее музыки живёт самое ускользающее, нематериальное и эмоциональное из искусств. Подобно тому, как Иван-царевич схватился за перо Жар-птицы, Музей музыки коллекционирует предметы, с помощью которых появляются те «волшебные и чарующие звуки», меняющие наше настроение и переносящие слушателей в далёкие времена и страны, погружая в мир чувств композиторов разных эпох, без слов рассказывая о самом личном и сокровенном.

Свою любовь и интерес к музеям естественнее всего, наверное, выразить 18 мая — в Международный день музеев. Он отмечается во всём мире с 1977 года, когда на XI конференции Международного совета музеев ICOM (International Council of  Museums), проходившей в Москве и Ленинграде, было принято предложение российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Предложение внесла Ирина Александровна Антонова, легендарный директор Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Каждый год тема праздника меняется. Международный день музеев-2021 посвящён переосмыслению роли музеев будущего, решению проблем настоящего и поиску оптимальных форм деятельности в условиях кризиса. Тема «Будущее музеев: возродить и переосмыслить» — призыв к музеям, их специалистам и сообществам создавать и представлять новые практики, бизнес-модели и инновационные решения социальных, экономических и экологических проблем современности.

Международный совет музеев пригласил музейных специалистов из разных стран делиться докладами, тематическими исследованиями, отчётами, обзорами книг, выставок и конференций, интервью по актуальным вопросам:

- цифровизация и переход музеев на работу онлайн;

- социальная значимость и устойчивость;

- новые бизнес-модели;

- экологическая устойчивость. 

Вспомним слова Максима Горького: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Листая страницы истории, всматриваясь в музейные экспонаты, легче ориентироваться в сегодняшнем дне и готовиться к достижению новых целей.

Поздравляем с Международным днём музеев, приглашаем посетить выставки, просветительские программы, концерты Музея музыки и делимся изображениями нескольких музейных предметов: афиш, пригласительных билетов, программ прошлых лет, запечатлевших отдельные эпизоды богатой и разнообразной истории музея.