Музей музыки поздравляет с Праздником Весны и Труда!

01.05.2024

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. Его также называют Международным днем трудящихся, история которого уходит корнями в конец 19 века. Тогда, 1 мая 1886 года, в Чикаго и других городах США прошли массовые демонстрации: рабочие вышли на улицы с требованием сократить продолжительность трудового дня с пятнадцати до восьми часов, а также выделить для них два официальных выходных в неделю.

В 1889 году в Париже на Всемирной выставке, посвященной 100-летию Французской революции, давшей миру лозунг «Свобода, равенство и братство!», конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности трудящихся в борьбе за свои права. Уже в следующем году он получил широкое распространение по всей Европе и в России.

В Российской империи 1 мая впервые отметили в 1891 году. Марксист Михаил Бруснев организовал в Санкт-Петербурге маёвку, в которой приняли участие 200 человек. В 1901 году РСДРП выпустил первую первомайскую прокламацию, содержащую оформившиеся политические взгляды рабочего класса.

Однако в России празднование Дня борьбы трудящихся за свои права было запрещено вплоть до того момента, когда к власти пришли большевики. Впервые открыто и официально День труда отметили 1 мая 1917 года, а в 1918 году первый день последнего весеннего месяца стал официальным праздником и выходным днем.

Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров РСФСР от 30 июля 1928 года для советских граждан утверждены два выходных дня – 1 и 2 мая.

Праздник Весны и Труда стал одним из любимых в Советском Союзе, его широко отмечали каждый год, и только во время Великой Отечественной войны массовые торжества по случаю 1 мая не проводились.

В советское время на протяжении нескольких десятилетий (вплоть до 1990 года) в праздничных шествиях по всей стране ежегодно участвовали миллионы граждан. Деятели культуры выходили 1 мая на демонстрации и субботники наравне со всеми трудящимися.

Как известно, искусство создается не только дарованным свыше вдохновением, но и большим, кропотливым трудом. Так, с раннего детства, день за днем, музыкант осваивает музыкальную грамоту, развивает вокальные, инструментальные навыки, усердно репетирует, сочиняет. Артист балета часами занимается у станка, отрабатывая па, создает художественный образ заданной роли. Художник всматривается в мир, делая новые открытия, воплощает их в своих рисунках, эскизах, полотнах.

С большой благодарностью мы вспоминаем тех, кто внёс свой вклад в развитие культуры России. В Музее музыки хранятся фотографии и личные документы многих музыкантов и артистов, удостоенных звания Героя Труда: балерины Галины Улановой,  хореографа  Юрия Григоровича,  оперной певицы Ирины Архиповой, композитора и хорового дирижёра Бориса Александрова, композиторов Дмитрия Шостаковича, Тихона Хренникова, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова,  Матвея Блантера, Дмитрия Кабалевского, Василия Соловьева-Седова, дирижёров Евгения Мравинского, Геннадия Рождественского и др.