Музей музыки поздравляет Юрия Башмета с 70-летием!

«Юрий Башмет, без сомнения, - один из величайших ныне живущих музыкантов»

(The Times)

Российский национальный музей музыки поздравляет с 70-летним юбилеем всемирно известного альтиста и дирижёра Юрия Башмета – живую легенду российского и мирового исполнительского искусства, обладателя множества званий и наград (в том числе самой престижной международной музыкальной премии «Грэмми»)!

Музей музыки и маэстро Башмета связывают годы плодотворного сотрудничества.  За это время было реализовано множество совместных выставочных и концертных проектов. Одним из самых ярких и незабываемых стало участие камерного ансамбля «Солисты Москвы» в открытии Юбилейного года Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Музея в 2019 году, во время которого широкий круг слушателей познакомился с легендарными музыкальными инструментами работы итальянских мастеров Страдивари, Гварнери, Амати.

Благодаря именно Юрию Башмету альт ярко зазвучал как сольный концертный инструмент на самых крупных сценических площадках мира. Впервые в мировой исполнительской практике сольные альтовые концерты музыканта состоялись: в Карнеги-холле (Нью-Йорк), в Ла Скала (Милан), в зале Концертгебау (Амстердам), Сантори Холле (Токио), зале Берлинской и Венской филармонии, Большом зале Московской консерватории, Концертном зале Бостонского и Чикагского симфонического оркестра, в зале Санкт-Петербургской филармонии.

В расчёте на выдающиеся исполнительские возможности Башмета создавали свои произведения многие современные композиторы, обогатив тем самым музыкальный репертуар десятками выдающихся сочинений для альта. Для него писали такие мастера, как Александр Чайковский, Андрей Эшпай, Гия Канчели, София Губайдулина, Витаутас Баркаускас, Борис Парсаданян, Андрей Головин, Эдисон Денисов. Альфред Шнитке посвятил Башмету свой блистательный Альтовый концерт и «Монолог» для альта и струнного оркестра.

Неиссякаемая творческая энергия позволяет Башмету, помимо активной  концертной деятельности в качестве солиста, выступать художественным руководителем нескольких фестивалей, а также руководить несколькими ведущими музыкальными коллективами: камерным ансамблем «Солисты Москвы» (1986, в обновлённом составе – 1992), Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» (2002) и Всероссийским юношеским симфоническим оркестром (2012), дающими ежегодно сотни концертов в России и за рубежом.

Многолетнее преданное служение искусству, исключительное исполнительское мастерство и редкие человеческие качества позволили маэстро завоевать неоспоримый международный авторитет и бесконечную любовь слушателей.