7 ноября в Русском доме в Брюсселе в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню народного единства, Музей музыки открыл выставку «Музыкальные инструменты России. Шедевры. Из коллекции Российского национального музея музыки».
Вечер открыл Посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Денис Гончар, подчеркнув значение праздника и роль культуры в объединении народов. «Сегодня мы достойно следуем примеру великих предков, последовательно отстаивая право на суверенное развитие с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности, международное право и приверженность многополярному мироустройству», – отметил он в своей речи.
Открывая выставку, генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов подчеркнул: «Россия – это многонациональное государство. Наша выставка позволяет увидеть многогранную музыкальную культуру народов России. Она отражает их самобытность и фольклорное богатство».
На выставке, созданной при поддержке Министерства культуры РФ, представлены инструменты различных регионов: от центральных районов до Поволжья, Сибири и Русского Севера, а также творчество разных мастеров и исполнителей. Особый акцент сделан на творчестве Великорусского оркестра В.В.Андреева – первого коллектива в России, объединившего русские народные инструменты в 1888 году. Мультимедийный раздел позволяет публике «вживую» познакомиться с тембром и оттенками звучания каждого инструмента.
"Выставка Музея музыки знакомит посетителей с музыкальными инструментами народов и регионов России. Ведь уникальность культуры России во многом связана с неисчерпаемым разнообразием этнических и фольклорных традиций" – подчеркнула директор Русского дома в Брюсселе Вера Бунина.
Также Михаил Брызгалов выступил перед гостями вечера с лекцией о русской музыке, рассказав о развитии отечественной музыкальной культуры.
«"Музыку создает народ, а мы, композиторы, ее только аранжируем", – знаменитая фраза первого классика русской музыки Михаила Глинки. Сегодня я хочу подчеркнуть, что музыка – едва ли не самый универсальный язык человеческого общения, часто она говорит о человеке, народе, нации лучше любых слов. С первых звуков сочинения Чайковского или Рахманинова опознаются именно как русская музыка. И я уверен, что и сегодня русская музыка для людей всего мира была и остается одним из лучших способов познать и полюбить Россию» – отметил он.
Вечер завершился концертом профессоров Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. В их исполнении прозвучали произведения русской классики, народные мелодии и популярные песни, передающие дух и душу России.
«Музыка и искусство – это универсальные средства, которые помогают людям разных стран и поколений находить общий язык, и наш сегодняшний концерт - это еще раз наглядно продемонстрировал», – сказала Вера Бунина, директор Русского Дома в Брюсселе.
Мероприятие объединило представителей дипломатического корпуса, деятелей культуры и журналистов, соотечественников и друзей России.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.