Музей музыки представит выставку «”Алеко”. История одной оперы», посвящённую первой опере Сергея Рахманинова

10.07.2023

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова Российский национальный музей музыки представляет выставку «”Алеко”. История одной оперы» – об истории создания и сценической постановки первой оперы композитора.

Сергей Рахманинов с отличием окончил Московскую консерваторию по классу композиции в 1892 году. Его дипломная работа – опера «Алеко», написанная на сюжет поэмы Александра Пушкина «Цыганы», получила наивысшую оценку и была вскоре поставлена на сцене Большого театра. Однако ещё до премьеры оперы в 1893 году её фрагменты уже исполнялись в концертах. Так, Каватина Алеко стала одним из самых узнаваемых и часто исполняемых произведений в репертуаре Фёдора Шаляпина.

На выставке можно увидеть авторскую рукопись партитуры оперы; афиши и программы первых представлений оперы и концертов, в которых исполнялись номера из «Алеко», ранние работы юного Рахманинова, выполненные в классе свободного сочинения; фотографии композитора, его учителей и соучеников по консерватории, исполнителей и сцен из постановок, включая спектакли послереволюционного времени. Многие экспонаты и предметы будут представлены впервые.

Яркий колорит выставке придают декорации выдающегося театрального художника-сценографа Александра Лушина, главного художника Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (1950–1988 гг.). Красочные цыганские платки словно в руках темпераментных танцовщиц создают завораживающий калейдоскоп цветовых пятен. Музыкальные традиции цыганской культуры представляют инструменты из коллекции Российского национального музея музыки. Один из самых притягательных экспонатов – гитара работы московского мастера Ивана Краснощекова, изготовленная им в 1834 году. Её первой владелицей была московская певица, известная под именем «цыганки Тани», неоднократно выступавшей перед Александром Сергеевичем Пушкиным.

Посетители выставки смогут услышать музыкальные фрагменты из оперы «Алеко»  в исполнении Фёдора Шаляпина и других известных исполнителей из фондов Музея музыки, а также записи  передач цикла «Экспомузыка» на радио «Орфей», посвящённых истории оперы.