Музей музыки представит выставку
к 210-летию Ференца Листа

04.09.2021

2-3 сентября в Будапеште под председательством заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой, Государственного секретаря по международным и Карпатским делам Министерства социальных ресурсов Венгрии Золтана Лёринци, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Венгрии Евгения Станиславова состоялось заседание Рабочей группы по культуре Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

С российской стороны в событии приняли участие генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных А.С. Рыжинский, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Павел Кузьмин, генеральный директор Российского этнографического музея Юлия Купина,  и другие отечественные деятели культуры и искусств.

Спикеры обсудили вопросы двустороннего культурного взаимодействия, включая сотрудничество в области музеев и библиотечного дела, развитие международных проектов российских регионов, распространение коронавируса и планируемые на 2022 год совместные мероприятия.

Свое выступление Михаил Брызгалов посвятил российско-венгерскому сотрудничеству в области сохранения и популяризации музыкального наследия, особенно в преддверии таких знаменательных дат, как 210-летие со дня рождения пианиста, композитора, дирижера Ференца Листа, 140-летие композитора, пианиста, классика музыки XX века Белы Бартока, 150-летие со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

«К 210-летию со дня рождения Листа в октябре Музей музыки представит мультимедийный выставочный проект “Liszt о мания”. Ференц Лист был тесно связан с Россией: он высоко ценил русскую музыку, пророчил ей блестящее будущее, на протяжении всей жизни внимательно наблюдал за ее развитием, неутомимо пропагандировал в Европе. Основу выставки составят документы, имеющие непосредственное отношение к визитам композитора в Россию, а также ценные материалы из фондов музея, появившиеся в результате европейских контактов российских музыкантов с выдающимся деятелем венгерской культуры», – поделился Михали Брызгалов.