Музей музыки примет участие в акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы»

15.04.2023

В 2023 году акция «Дни исторического и культурного наследия Москвы» проходит в 23-й раз. Организатор — Департамент культуры города Москвы. В рамках Акции музеи, выставочные залы, парки, библиотеки и культурные центры, проводят экскурсии, выставки, концерты, мастер-классы, квесты, лекции и другие мероприятия.

В воскресенье, 16 апреля, Музей музыки для онлайн-зрителей покажет экскурсию по выставке «Сергей Рахманинов и Фёдор Шаляпин. Двойной портрет». У зрителей будет уникальная возможность увидеть экспонаты выставки ещё до её официального открытия. Вернисаж запланирован на конец апреля.

Экспозиция расположилась в Музее-усадьбе Фёдора Шаляпина. Старинная усадьба певца на Новинском бульваре входит в каталог учреждений, являющихся объектами культурного наследия.

Зрители экскурсии узнают о творчестве Рахманинова и Шаляпина на сценах Частной русской оперы Мамонтова, Большого театра и на концертной эстраде, о зарубежных триумфах великих артистов, об их дружбе и моментах отдыха в кругу друзей и близких. Увидят концертные программы, афиши, фотографии и мемориальные предметы двух крупнейших личных архивов из фондов музея, переданных наследниками и близкими друзьями Рахманинова и Шаляпина. В число экспонатов включены живописные портреты Рахманинова работы Бориса Шаляпина, любимое кресло композитора с ручной вышивкой работы его дочерей Ирины и Татьяны, так называемый «сицилийский» стол из парижской квартиры Шаляпина, редко экспонируемые программы «Русских сезонов» в Париже, иллюстрированные эскизами декораций и костюмов Ивана Билибина и Виктора Васнецова, подлинные театральные костюмы.

16 апреля в 14:00 экскурсия будет доступна для просмотра в сообществе музея «ВКонтакте» и на сайте музея.