Россия и Италия будут развивать сферу реставрации музыкальных инструментов

10.08.2021

В Музее музыки хранятся редкие коллекции музыкальных инструментов – несколько тысяч экземпляров со всех уголков мира. Особо ценной является Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов. «Госколлекция» (краткое название), - действительно ценнейшее для мирового сообщества собрание струнно-смычковых музыкальных инструментов. Поэтому вопрос – кто же будет реставрировать эти ценнейшие артефакты, звучащие на концертных площадках по сей день, – является для музея одним из важнейших.

Решение этого вопроса Музей музыки начал искать совместно со старейшим музыкальным вузом страны – Российской академией музыки им. Гнесиных. Партнёром проекта по запуску новой специальности для российского образования выступают международная сеть «Друзья Страдивари», Павийский университет, Муниципалитет города Кремоны (Италия).

В конце июля итальянская сторона во главе с мэром Джанлукой Галимберти гостеприимно приняла российскую делегацию для проведения финального раунда переговоров по созданию системы обучения реставраторов музыкальных инструментов в России. Участие во встрече также приняли президент международной сети «Друзья Страдивари» Паоло Бодини, профессор кафедры музыковедения и культурного наследия Павийского университета Массимилиано Гуидо, руководитель службы культуры города Кремона Чиара Бондиони, заместитель ректора Университета Павии по международному сотрудничеству Антонелла Форлино, директор Международной школы скрипичного мастерства в Кремоне Даниэле Питтурелли. Российскую делегацию возглавил генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

Вот уже на протяжении пяти столетий Кремона считается столицей производства скрипок. Основанный в Кремоне Музей Скрипки, многолетний партнёр Музея музыки, открыл новую страницу в этой долгой истории, став для международного сообщества не только культурным центром, но и выставочным пространством, лекторием и научно-исследовательской лабораторией. Сегодня итальянские коллеги делятся этим богатым опытом с российской стороной.

Безусловно, любой специалист может рассказать, насколько лакировка и обработка древесины в процессе создания музыкального инструмента имеют большое значение. В то же время стоит помнить: выдающийся инструмент создает не определенный сорт лака или материала. Чтобы создать шедевр, мастер должен обладать способностью видеть то, чего не видят другие, знать то, чего другие не знают. Этому нужно учиться, чтобы сохранять то ценное, что мы имеем, особенно если мы говорим о сохранении артефактов прошлого для будущих поколений.