Мама – это слово согревает теплом и добротой. Главная забота, защита и опора, первый учитель, друг и наставник – всё это о маме. Человек, который беззаветно любит, готов понять, помочь и простить, воспитывает и развивает прекрасное. В День матери расскажем о мамах выдающихся отечественных музыкантов П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, А.Б. Гольденвейзера, Н.С. Голованова.
Мать Петра Ильича Чайковского, Александра Андреевна, родилась в Петербурге. После смерти матери девочку определили в Училище женских сирот, где она получила блестящее образование. Мама Чайковского знала иностранные языки, много читала, была музыкальна, играла на рояле и пела. В браке с инженером Ильёй Петровичем Чайковским Александра Андреевна родила семерых детей. Будущий композитор был вторым ребенком в семье. Когда Пете было три года, мать впервые усадила его за рояль. Через год мальчик уже сочинил первую пьесу, а в 14 – первый вальс. Мама Чайковского рано ушла из жизни – в 42 года она умерла от холеры. Трепетное отношение к матери композитор пронёс через всю жизнь и не мог слушать без слёз алябьевского «Соловья» – настолько сильно мелодия романса напоминала пение горячо любимой матушки.
«Я, несмотря на победоносную силу моих убеждений, никогда не помирюсь с мыслью, что моя мать, которую я так любил и которая была таким прекрасным человеком, исчезла навсегда и что уж никогда мне не придётся сказать ей, что и после двадцати трёх лет разлуки я всё так же люблю её...» – писал Пётр Ильич в одном из писем.
Мама Сергея Сергеевича Прокофьева, Мария Григорьевна, происходила из крестьян Тульской губернии. Несмотря на бедность, ей удалось окончить московскую гимназию с золотой медалью. Сергей Прокофьев был её единственным сыном. Ожидая появления на свет малыша, Мария Григорьевна подолгу играла на рояле. «Будущий человечишка формировался под музыку», – шутил композитор. Репертуар пианистки был серьёзным: Бетховен, Шопен, Лист, Чайковский и Рубинштейн.
Четырёх лет Серёжа уже сам подбирал пьески. В пять сочинил первое произведение – «Индийский галоп». Мария Григорьевна помогла записать ноты. А через год Прокофьев уже самостоятельно записал «Вальс», «Марш» и «Рондо».
Александр Борисович Гольденвейзер родился в Кишинёве в семье дочери судейского чиновника из обедневших дворян и присяжного поверенного из еврейской семьи коммерсантов и адвокатов. Саша был младшим из пятерых детей в семье Гольденвейзеров.
Мама пианиста, композитора, педагога Варвара Петровна получила образование в Москве и была страстной пианисткой-любительницей. «В её репертуаре… отсутствовали пьесы дешёвого или чисто виртуозного характера, а играла она исключительно лучшие произведения мировой классической литературы, –вспоминал Александр Борисович.– Играла моя мать большей частью по ночам, оставаясь одна дома. Под звуки её музыки я засыпал и часто просыпался ночью… Моими первыми музыкальными впечатлениями я обязан ей…»
Пяти лет мальчик уже сидел за роялем – старшие брат и сестра показали ему ноты, а мать, поощряя увлечение сына, водила его в кишинёвский сад слушать оркестр, а позже, в Москве – на концерты, где он впервые услышал «Лунную сонату» Бетховена в исполнении Антона Рубинштейна и был потрясён.
Родители Николая Семёновича Голованова – Елизавета Тимофеевна и Семён Яковлевич –приехали в Москву из деревни Симбирской губернии. Отец трудился портным, мать – подёнщицей. В семье было двое детей – Николай и Ольга. Елизавета Тимофеевна не знала грамоты, но хорошо пела. Всю жизнь она прожила вместе с детьми, окружая их заботой. В архиве музыканта сохранились десятки писем, адресованных маме и любимой сестре.
Николай Семёнович вспоминал: «Из детских впечатлений, связанных с музыкой, кроме колыбельного баюканья милой мамы и неизбежной шарманки на улицах Москвы, помню, как поразил моё воображение волшебно-величественный колокольный звон московских «сорока сороков» и оркестр Александровского военного училища, тогда лучший в Москве, обычно выступавший летом на открытой раковине Тверского бульвара; недалеко проживала моя семья, и бабушка часто водила меня «на музыку». Дирижировал энергичный, суровый, властный старик-немец, похожий на адмирала Нахимова, с орлиным профилем, я же, пятилетний ребёнок, старался всячески ему подражать».
Узнать больше о Петре Чайковском и Сергее Прокофьеве, Александре Гольденвейзере и Николае Голованове можно, посетив филиалы Российского национального музея музыки.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.