Музыкальная гордость венгерского народа. 140 лет со дня рождения Белы Бартока

Музыкальная гордость венгерского народа. 140 лет со дня рождения Белы Бартока

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения венгерского композитора, музыковеда-фольклориста, выдающегося музыканта XX века Белы Бартока. Большой вклад композитор внёс в развитие народной (традиционной) музыки: он собирал, исследовал и расшифровывал записи фольклора, им подобрано свыше тридцати тысяч венгерских, румынских, словацких, болгарских, сербских, хорватских, турецких мелодий. Композиторское наследие Бартока полнится сочинениями, написанными в разных жанрах, он автор трёх фортепианных и двух скрипичных концертов, шести струнных квартетов, симфонической и фортепианный музыки, оперы «Замок герцога Синяя борода» и двух балетов: «Деревянный принц» и «Чудесный мандарин». В связи с очевидной цензурой балета «Чудесный мандарин» за его «безнравственный сюжет» и крайнюю новизну музыкального языка, по замечанию критиков, в России спектакль был поставлен лишь 35 лет спустя после мировой премьеры в Кельнском оперном театре (1926). Премьера состоялась в 1961 году в Большом театре СССР в постановке Леонида Лавровского, балет был переименован в «Ночной город».

Предлагаем вашему вниманию буклет Международного фестиваля имени Б. Бартока (Венгрия, 1988) из фондов Российского национального музея музыки.

Фото - Бела Барток. Международный фестиваль. Буклет Сомбатхей, Венгрия 1988.07-08.