Открытие выставки «Музыкальная гостиная пушкинской поры» в Ульяновске

Открытие выставки «Музыкальная гостиная пушкинской поры» в Ульяновске

Сегодня в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялось открытие выставочного проекта Российского национального музея музыки «Музыкальная гостиная пушкинской поры», посвященного феномену музыкального салона, а также рассказывающего об окружении Александра Пушкина и его современниках: композиторах, музыкантах, литераторах.

В открытие приняли участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, заслуженный работник культуры России Юлия Володина.

Основная идея выставки «Музыкальная гостиная пушкинской поры» — инсталляция воображаемой музыкальной гостиной в России первой половины XIX века. Экспозиция представляет сохранившиеся в фондах Музея музыки материальные свидетельства этой великолепной эпохи расцвета художественной культуры: произведения живописи и графики, авторские музыкальные рукописи, редкие печатные издания, музыкальные инструменты и произведения декоративно-прикладного искусства.

Центральный экспонат выставки — рукописный альбом в сафьяновой обложке, богато декорированной фигурными позолоченными уголками с бирюзовыми вкраплениями и тремя медальонами на верхней крышке. Альбом принадлежал княгине Наталии Голицыной, урожденной Апраксиной. Хозяйка великосветского салона принимала в своём доме поэтов, музыкантов, писателей, которые оставляли записи в её альбоме. Некоторые пометки были сделаны во время заграничных путешествий. На страницах альбома вписаны автографы пятидесяти восьми авторов. Среди них — русские литераторы Иван Крылов, Васиий Жуковский, Петр Вяземский; французские писатели Теофиль Готье и Оноре де Бальзак; композиторы Ференц Лист, Джоаккино Россини, Луиджи Керубини, Даниэль Обер, Гаспаре Спонтини, Адольф фон Гензельт, Джакомо Мейербер и многие другие.
Подлинная реликвия на страницах альбома — автограф Александра Пушкина — строки из стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом».

Выставка продлится до 20 августа.