На добрую память. К 111-летию Музея музыки

24.03.2023

24 марта 2023 года исполняется 111 лет Российскому национальному музею музыки. 11 марта (по старому стилю) 1912 года в Московской консерватории был открыт Музей имени Н.Г. Рубинштейна, посвященный основателю музыкального учебного заведения. Со временем Музей претерпел неоднократные преобразования, носил имя М.И. Глинки, был переименован во Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры. С 2018 года его название «Российский национальный музей музыки».

На день рождения принято дарить подарки и приятно их получать. Подарки музею – это особый жанр, ведь бесценными дарами прирастают фонды любого музейного собрания, хотя они редко связаны с конкретными знаковыми датами в музейной истории. Особую мемориальную ценность обретают музейные предметы, на которые дарители наносят собственноручные памятные надписи.

Самый первый такой дар музей получил в день своего открытия – 11 марта 1912 года. Сергей Иванович Танеев преподнес мундштук в футляре из синей кожи, оклеенный внутри бархатом и атласом. На записке, наклеенной на футляр, Танеев написал «Мундштук Н.Г. Рубинштейна. Музею его имени от С.И. Танеева. 11 марта 1912 г.».

За 111-летнюю историю Музея музыканты оставляли дарственные автографы на изданиях и фотографиях, программах и афишах, конвертах грампластинок и рисунках. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми фотографиями, которые дарили советские и зарубежные артисты Музею. Это изображения композиторов Игоря Стравинского, Леонарда Бернстайна, Василия Соловьева-Седого, дирижеров Генри Вуда, Кирилла Кондрашина, Карло Цекки, Пьетро Ардженто, скрипачей Иегуди Менухина, Леонида Когана, Исаака Стерна, виолончелистки Натальи Гутман, пианистов Елены Гнесиной, Генриха Нейгауза, Ван Клиберна, Джона Огдона, певцов Марка Рейзена, Имы Сумак и других.