Национальное достояние. К 160-летию со дня рождения М.Е. Пятницкого

03.07.2024

3 июля, исполняется 160 лет со дня рождения Митрофана Ефимовича Пятницкого (1864–1927), собирателя и исполнителя русских народных песен, посвятившего всю свою жизнь народной музыке, основателя и руководителя знаменитого русского народного хора, который впоследствии был назван его именем.

Пятницкий родился в многодетной семье православного священника
в слободе Александровка Бобровского уезда Воронежской губернии. Красивый голос и любовь к народным песням ему достались по наследству от отца-дьякона, который считался лучшим певцом в церкви Александровской слободы. После окончания церковно-приходской школы родители отправили сына учиться в Воронежское духовное училище. Учеба продлилась недолго, так как смотритель училища обнаружил у семинариста Пятницкого купленный на рынке сборник народных песен. По мнению духовного начальства, песни, которые распевал юноша, были «кабацкими». Родители вняли просьбам сына и разрешили ему не возвращаться в училище.
Пятницкий отправился на заработки в город, где выучился на слесаря, освоил бухгалтерское дело и по иронии судьбы устроился на работу экономом в том самом духовном училище, где раньше учился. Однако была у Пятницкого заветная мечта, к которой он страстно стремился, и которая так и осталась неосуществленной – стать оперным певцом. В 1896 году Пятницкий   даже прошел прослушивание в Московской консерватории, но учебу не смог продолжить из-за несчастной любви – его оставила невеста накануне свадьбы. Оправившись, он устраивается на должность письмоводителя в лечебницу для душевнобольных, живет там же в выделенной ему администрацией квартире и продолжает брать уроки вокала, не оставляя мечту стать профессиональным певцом.  Переубедил его кто-то из знакомых, посоветовав не подражать итальянским оперным певцам и обратиться к народному творчеству. В 1902 году Пятницкий задумал создать ансамбль народной песни, в 1903 году, благодаря содействию Ф.И. Шаляпина, становится членом музыкально-этнографической комиссии при Московском обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии. Покупает фонограф (звукозаписывающий аппарат), начинает путешествовать по деревням, записывает около 400 народных песен и инструментальных наигрышей. В 1904 году выходят в свет сборники «12 русских народных песен Бобровского уезда», «Песни 1812 года» (1912), «Концерты Пятницкого с крестьянами» (1914). Одновременно Пятницкий собирает большую коллекцию народных костюмов и инструментов. В 1910 году во время одной из экспедиций встречает свою «музу» - 70-летнюю крестьянку Арину Колобаеву, обладательницу великолепного голоса и знавшую огромное количество народных песен.  Пятницкий приглашает ее выступать вместе с двумя дочерями и внучкой в своих концертах. К этому ансамблю постепенно присоединялись другие исполнители, так сложился первый хор из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний.

2 марта 1911 года хор впервые выступил в Москве, в зале Благородного собрания. К Пятницкому и его хору пришел заслуженный успех. С 1912 года выступления хора проходили уже в Московской консерватории. Конкурентов у хора Пятницкого было в то время немало, но все эти коллективы, также исполняющие народную музыку в основном из-за выгоды, выступали в ресторанах, а Митрофан Ефимович эти площадки не жаловал. Сами хористы называли себя певческой артелью. Хор так и не стал профессиональным, выступал на правах антрепризы, концерты организовывались на личные средства Пятницкого. Приехали, спели, получили деньги от Митрофана Ефимовича – и по домам. Так, с 1911 по 1917 год состоялось всего десять концертов хора М.Е. Пятницкого с крестьянами.

После революции хор много выступал перед бойцами Красной Армии,
22 сентября 1918 года состоялся концерт в Кремле, на котором присутствовал В.И. Ленин. После концерта, во время личной встречи, Ленин подробно расспрашивал Пятницкого о хоре, методике собирания фольклора и, по словам Митрофана Ефимовича, в конце беседы обещал оказать поддержку коллективу и его руководителю.  Однако хор по-прежнему оставался полупрофессиональным, Пятницкий вынужден был подрабатывать, ведя занятия по постановке голоса в Третьей студии МХАТ (будущий Театр имени Вахтангова). Лишь в 1923 году хор получает финансовую поддержку государства. Два года спустя, в 1925 году, Пятницкому было присвоено звание Заслуженного артиста Республики*. В это время он уже тяжело болел. 21 января 1927 года Митрофан Ефимович скончался и был похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

После смерти М.Е. Пятницкого, в 1927 году, хору было присвоено имя его основателя. Сегодня в составе хора более 40 лауреатов всероссийских
и международных конкурсов. Концертные программы Хора имени М.Е. Пятницкого – «Россия – звонкая душа» и «Россия – Родина моя», определяют основное кредо коллектива – служение Отечеству, сохранение традиций русской народной песни и отечественной культуры, заложенных его основателем – Митрофаном Ефимовичем Пятницким.

* В 1919 г.  в Советской России появились первые народные и заслуженные артисты Республики. 20 февраля 1920 г. Совнарком РСФСР впервые присвоил звание народной артистки Республики актрисе М.Н. Ермоловой, отмечавшей в те дни 50-летие своей творческой деятельности.  Правда, еще в 1918 г. народным артистом Республики стал великий русский певец Ф.И. Шаляпин, но это звание ему было присвоено постановлением Совета народных комиссаров Петроградской трудовой коммуны. Постановлением ВЦИК от 10 августа 1931 г. были установлены новые почетные звания «Заслуженный артист РСФСР», «Заслуженный деятель искусств РСФСР» и «Народный артист РСФСР».