Ольга Борисовна Воронец появилась на свет 12 февраля 1926 года в городе Смоленске, который был не просто географической точкой её рождения, а местом силы исполнительницы, куда она возвращалась с концертами каждый год.
Росла Ольга Борисовна в музыкальной среде: мама – пианистка и певица (меццо-сопрано), отец – профессиональный певец (лирический тенор). Несмотря на развод родителей, она сохранила тёплые отношения с обоими. Ещё одной важной фигурой в становлении будущей певицы стала её бабушка. Ольга Александровна Еленева происходила из дворян и с детства строго прививала Ольге Борисовне манеры. Благодаря ей же, в раннем возрасте юная певица была близко знакома с народной песней.
Во время поездок с бабушкой к её подруге в бывшую дворянскую усадьбу, девочка погружалась в атмосферу подлинного народного творчества, осознавая, насколько быт и культура народа отражаются в особенностях исполнения песен и эмоциональной окраске звуков.
Таким образом, бабушка не только показала молодой будущей певице аутентичное исполнение народной песни, но и воспитала в ней присущую себе выдержку и элегантность, которые проявлялись у Ольги Борисовны в исполнительстве.
Однако несмотря на это Ольга Борисовна не горела желанием продолжать семейную традицию музыкальной карьеры и желала стать актрисой – так она стала студенткой ВГИКа в мастерской Василия Сергеевича Ванина. Но она поняла своё истинное призвание в сфере музыки и поступила в оперную студию, выбрав для себя эстрадное направление. К тому же обстоятельства повлияли на её выбор – это был 1943 год, а музыка давала ей возможность подрабатывать в концертных программах.
Так, первые шаги на профессиональной сцене были сделаны ещё студенткой, когда Ольга выступала в Центральном клубе милиции. Позже, говоря о начале карьеры, она сама признавалась, что «всякое было» – выступала и в небольших ресторанах, и в фабричных углах; поиск работы усложнялся тем, что её первый муж был репрессирован в 1948 году из-за того, что попал на войне в плен.
Настоящая слава пришла лишь тогда, когда судьба свела Ольгу Борисовну с ансамблем русских народных инструментов. Именно встреча с тремя выдающимися музыкантами (Александром Кузнецовым, Яковом Попковым и Александром Даниловым) заставила взглянуть на собственную творческую миссию иначе и открыла перед ней жанр, которого не было в её репертуаре до этого – народные песни.
На одном из конкурсов Ольгу Борисовну отметила Ирма Петровна Яунзем, известная не только как исполнительница, но и как профессиональный педагог. Она и стала наставницей молодой артистки. Женщины сохранили тёплые отношения: в Музее музыки хранится их личная переписка, где Ольга Борисовна уже на пике популярности в 1960-х годах рассказывает о своих гастролях в Новосибирске, Ташкенте, Запорожье, делясь деталями и переживаниями о концертах. В фондах также есть фотография, которую Воронец подарила Яунзем на память. С тёплыми словами: «Дорогой моей милой Ирмочке Петровне! На память, о беспокойных уроках с благодарной признательной за всё ученицей!»
Ольга Борисовна выступила на Международном фестивале фольклора 1956 года во Франции, который принёс ей мировую известность, с песней «Калинка»: уникальный голос певицы покорил сердца слушателей, а французская пресса подарила исполнительнице титул «Калинка» или «Ольга-Калинка».
С течением времени популярность артистки продолжала стремительно расти: её концерты собирали всё больше зрителей, а песни становились настоящими хитами, завоёвывая сердца слушателей по всей стране. Выступления в Кремле стали регулярными, в репертуаре неизменно присутствовали известные сочинения композитора ГригорияПономаренко. Программы, такие как «Моя Россия», «Нарьян-Мар», сопровождались практически постоянным аккомпанементом на баяне Рафаила Бобкова и Валерия Гришина.
Хотя мечта юности стать актрисой осталась неисполненной, голос Ольги Воронец прозвучал в многочисленных советских фильмах. Особенную популярность приобрели песня «Ромашки спрятались» из фильма «Моя улица», композиция «Гляжу в озёра синие» из сериала «Тени исчезают в полдень», в 1975 году – «Сладкая ягода» из картины «Любовь земная», в 1976-м – «Деревенька моя», а в 1977-м – «Тихие города» из телефильма «Опровержение».
Народная песня проходила сквозь всю жизнь певицы яркой красной нитью. Ольга Воронец вкладывала в песню сердце и вдохновение, а взамен получила бессмертие и легендарный статус великой исполнительницы.
Елизавета Кондакова, специалист отдела документов и личных архивов, Российский национальный музей музыки
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.