Неисчерпаемый родник для русской музыки

06.06.2024

6 июня исполняется 225 лет великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину (1799–1837). Его творческое наследие стало неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры. В истории литературы вряд ли можно найти имя поэта, творчество которого так широко отразилось бы в музыке, как творчество Пушкина. Сегодня музыкальная Пушкиниана насчитывает тысячи произведений! Особый ритм пушкинской поэзии, ее музыкальность вдохновили многих русских композиторов, среди которых М.И. Глинка, П. И. Чайковский, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, А.С. Даргомыжский, С.В. Рахманинов, Р.М. Глиэр, Г.В. Свиридов
и др. Каждый из них по-своему переосмысливал пушкинские строфы
в попытке воссоздать в музыке всю глубину, драматизм, чарующую тонкость и поэтическую прелесть произведений поэта.

Примечательно, что с празднованием 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина мы отмечаем в этом году и 145 лет со дня первой постановки оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Работа над оперой «Евгений Онегин» по мотивам одноименного романа в стихах А.С. Пушкина стала для композитора важной вехой в творчестве. «Какая бездна поэзии в «Онегине»! Я не заблуждаюсь: я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменят с лихвой эти недостатки» - писал Чайковский. И далее о Пушкине: «Независимо от сущности того, что он излагает в форме стиха, в самом стихе, в его звуковой последовательности есть что-то, проникающее в самую глубь души. Это «что-то» и есть музыка».

П.И. Чайковский стал первым автором музыкально-литературной версии романа, отобрав ключевые сцены и строфы пушкинского текста для либретто своей новой оперы. Так возник «сценариум прелестной оперы
с текстом Пушкина». Премьера состоялась 17 (29) марта 1879 года в Москве, на сцене Малого театра. Публике было представлено совершенно новаторское произведение, которое композитор назвал «лирическими сценами». Историю двух героев, которые прошли мимо своего счастья, рассказали нам два гениальных творца – поэт и композитор. Сегодня это одно из самых исполняемых произведений мирового оперного репертуара.

В рамках празднования юбилея А.С. Пушкина Российский национальный музей музыки представит в сентябре новый выставочный проект «Онегин. Открытый финал». Выставка расскажет об истории создания двух шедевров – романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина и оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, проследит личные судьбы героев,представит дискуссии и споры вокруг концепций двух произведений, заставит задуматься о феномене сценической популярности оперы Чайковского на российской и мировой сцене. И кажется, о двух бессмертных творениях – Пушкина и Чайковского – сказано исследователями уже всё. Однако потребность в постижении
и соотнесении замыслов поэта и композитора и спустя полтора столетия сохраняет свою притягательность для нас, читателей и слушателей XXI века.