Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Никите Богословскому – 110

22.05.2023

22 мая исполняется 110 лет со дня рождения композитора Никиты Владимировича Богословского (1913–2004). В своей долгой музыкальной жизни Богословский выступал и как пианист, и как дирижёр, но всенародное признание и любовь он заслужил именно своим песенным творчеством.

Всего композитором было создано более трёхсот песен. Среди наиболее узнаваемых – «Любимый город», «Ты ждёшь, Лизавета», «Шаланды, полные кефали», «Песня старого извозчика», «Спят курганы тёмные», «Три года ты мне снилась», «Почему ж ты мне не встретилась». Пронзительная «Тёмная ночь» на слова Владимира Агатова, вошедшая в 2015 году в сотню самых популярных песен в России, сегодня находит отклик в сердцах людей.

Богословский работал в разных музыкальных жанрах, охватив большинство возможных проявлений музыкального творчества. На его счету восемь симфоний, опера, балет, произведения для различных музыкальных инструментов. Композитор пробовал себя в оперетте, написал музыку к ста девятнадцати фильмам и восьмидесяти спектаклям. Многоплановость интересов проявлялась не только в музыке. Богословский был членом сразу трёх профессиональных союзов: композиторов, кинематографистов и журналистов.

В конце жизни музыкант отошёл от композиторского творчества и целиком посвятил себя литературе: им написаны девять книг воспоминаний, опубликованы два его романа «Интересное кино» и «Завещание Глинки». Свой рояль он передал музыкальной школе имени Г. Нейгауза, где бережно хранят память о композиторе. Именем Н.В. Богословского названа музыкальная гостиная этого учебного заведения.

Среди музейных предметов фонда Н.В.  Богословского в Музее музыки – одна из последних музыкальных рукописей композитора. Пьеса для скрипки и левой руки на фортепиано (sinistra) была завершена композитором 5 марта 1994 года и носит название «Леонарда». Существует предположение, что это название может быть связано с именем скрипачки Леонарды Бруштейн (1935–1999), которая виртуозно исполняла произведения Богословского.