Дорогие друзья Музея музыки! Мы благодарим вас за то, что вы провели Ночь музеев вместе с нами! Мы тщательно готовили программу праздничных мероприятий и конечно хотели, чтобы они порадовали наших посетителей! Очень приятно, что «Ночь музеев» в Музее музыки посетили более трёх с половиной тысяч человек!
По всем постоянным и временным экспозициям наши экскурсоводы проводили экскурсии до позднего вечера, а кое-где, например, в Музее П.И. Чайковского, в рамках экскурсии по выставке «Чайковский: балеты, которых не было» посетители получили возможность увидеть ещё и выступления молодых балерин. В Музее С.С. Прокофьева провели художественный мастер-класс «Мой Рахманинов» совместно с МГАХИ им. В.И. Сурикова. А в главном здании Музея музыки на улице Фадеева представили ещё один художественный проект – выставку плакатов, посвящённых 150-летию Сергея Рахманинова, созданных студентами Лаборатория плаката Школы дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Об истории плаката рассказал куратор программы «Современное искусство» и юнита «HSE MUSEUMS LAB» в Школе дизайна Высшей школы экономики, знаменитый коллекционер Пьер-Кристиан Броше.
Главный художник-реставратор Музея музыки рассказал «Историю одной скрипки» – редкого инструмента, выполненного отечественными мастерами, и завоевавшего признание профессионального сообщества.
Посетители Главного здания Музея Музыки и Музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера участвовали в тематических квестах, а в Музее-квартире Н.С. Голованова в рамках экскурсии играли в настольную игру, посвящённую Большому театру. Для детей проводили мастер-классы азов игры на аккордеоне и балалайке.
Те, кто в субботу пришёл на постоянную экспозицию Музея музыки на улице Фадеева, получили уникальную возможность познакомиться сразу с двумя коллекциями – Российского национального музея музыки и Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке. Два музея представили своим посетителям мультимедийный проект «Со своей колокольни».
Но конечно самый большой восторг посетителей вызвали живые выступления различных музыкальных коллективов - духового оркестра «Виртуозы», струнного квартета «Максима», студентов Музыкального училища имени Гнесиных под руководством кандидата искусствоведения Андрея Фурукина, группы “ELGA”, а также великолепно исполненную оперно-драматической студией Ивана Поповски оперу «Дон Жуан» Моцарта в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина.
Завершил программу праздничных выступлений концерт-экспромт ансамбля «Старая гвардия» под управлением Александра Сикорского в Прокофьевском зале Музея музыки. Популярнейшие блюзовые композиции исполнила Анжелика Ахмедова, а генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов порадовал зрителей импровизациями на духовых инструментах.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.