Ночь музеев 2023 в Музее музыки

21.05.2023

Дорогие друзья Музея музыки! Мы благодарим вас за то, что вы провели Ночь музеев вместе с нами! Мы тщательно готовили программу праздничных мероприятий и конечно хотели, чтобы они порадовали наших посетителей! Очень приятно, что «Ночь музеев» в Музее музыки посетили более трёх с половиной тысяч человек!

По всем постоянным и временным экспозициям наши экскурсоводы проводили экскурсии до позднего вечера, а кое-где, например, в Музее П.И. Чайковского, в рамках экскурсии по выставке «Чайковский: балеты, которых не было» посетители получили возможность увидеть ещё и выступления молодых балерин. В Музее С.С. Прокофьева провели художественный мастер-класс «Мой Рахманинов» совместно с МГАХИ им. В.И. Сурикова. А в главном здании Музея музыки на улице Фадеева представили ещё один художественный проект – выставку плакатов, посвящённых 150-летию Сергея Рахманинова, созданных студентами Лаборатория плаката Школы дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Об истории плаката рассказал куратор программы «Современное искусство» и юнита «HSE MUSEUMS LAB» в Школе дизайна Высшей школы экономики, знаменитый коллекционер Пьер-Кристиан Броше.

Главный художник-реставратор Музея музыки рассказал «Историю одной скрипки» – редкого инструмента, выполненного отечественными мастерами, и завоевавшего признание профессионального сообщества.

Посетители Главного здания Музея Музыки и Музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера участвовали в тематических квестах, а в Музее-квартире Н.С. Голованова в рамках экскурсии играли в настольную игру, посвящённую Большому театру.  Для детей проводили мастер-классы азов игры на аккордеоне и балалайке.

Те, кто в субботу пришёл на постоянную экспозицию Музея музыки на улице Фадеева, получили уникальную возможность познакомиться сразу с двумя коллекциями – Российского национального музея музыки и Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке. Два музея представили своим посетителям мультимедийный проект «Со своей колокольни».

Но конечно самый большой восторг посетителей вызвали живые выступления различных музыкальных коллективов  - духового оркестра «Виртуозы», струнного квартета «Максима», студентов Музыкального училища имени Гнесиных под руководством кандидата искусствоведения Андрея Фурукина, группы “ELGA”, а также великолепно исполненную оперно-драматической студией Ивана Поповски оперу «Дон Жуан» Моцарта в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина.

Завершил программу праздничных выступлений концерт-экспромт ансамбля «Старая гвардия» под управлением  Александра Сикорского в Прокофьевском зале Музея музыки.  Популярнейшие блюзовые композиции исполнила Анжелика Ахмедова, а генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов порадовал зрителей импровизациями на духовых инструментах.