Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Всероссийская акция «Ночь музеев - 2021» в Музее музыки

11.05.2021
Всероссийская акция «Ночь музеев - 2021» в Музее музыки

15 мая состоится ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев». Российский национальный музей музыки подготовил насыщенную программу: выставку о Викторе Цое и группе «Кино», пешеходные экскурсии по Москве, шахматный турнир, конкурс от Yamaha Music и лекцию о старинных граммофонах. 

Русский рок в Музее музыки: выставка, лекция и музыкальный квартирник, посвященные Виктору Цою и группе «Кино»
Музей музыки, ул. Фадеева, 4
Выставка молодых художников «Цой: Стена» посвящена творчеству легенды российского рока Виктору Цою. Центром экспозиции является стена, которая «переносит» нас к стене памяти на Арбате в Москве. Экспонаты выставки – инсталляции, посвященные творчеству музыканты. Начало в 18:00.
Лекция «Больше, чем "Кино"». Проект «Сult_space» представляет лекцию о музыке и текстах Виктора Цоя, основателя и лидера рок-группы «Кино». На лекции речь пойдёт о тех особенностях художественного мира Виктора Цоя, которые и сегодня позволяют использовать формулу «Цой жив» как актуальную для культуры. Что есть такого в цоевских песнях, что и спустя три десятилетия после ухода музыканта привлекает новых фанатов? Как используется и интерпретируется песенное наследие Цоя, его «текст жизни» и «текст смерти в современной культуре: театре, музыке и кино? Об этом и многом другом — на лекции «Больше, чем "Кино"». Ведущий: Юрий Доманский, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ, старший научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. Начало в 22:00.
Во время музыкального квартирника «Звезда по имени Солнце!» прозвучит русский рок из репертуара Виктора Цоя в исполнении студентов III курса факультета эстрады ГИТИСа (мастерская Народной артистки России Е.Ю. Шаниной). Начало в 23:00.

Пешеходные экскурсии по Москве: «Москва музыкальная» и «Прогулки с Шаляпиным»
«Москва музыкальная»
Место встречи: Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (г. Москва, ул. Тверская, д.17, кв. 110, домофон 110, этаж 4); начало в 17:00
Вечерняя прогулка по Москве объединит сразу три музея: Музей-квартиру А.Б. Гольденвейзера, Музей-квартиру Н.С. Голованова и Музей С.С. Прокофьева. Не упустите возможность окунуться в мир искусства, отдохнуть от повседневной суеты и побывать в квартирах в самом центре столицы, где когда-то жили выдающиеся композиторы и музыканты нашей страны и скрывающие тайны старой Москвы. Ведущие: хранитель музейных предметов Музея музыки Анастасия Нищак, научные сотрудники Музея музыки Анастасия Шемякова и Алиса Насибулина.

«Прогулки с Шаляпиным»
Место встречи: на площади у выхода из станции метро «Баррикадная»; начало в 18:00
Отправляемся в увлекательное путешествию по центру Москвы: от метро «Баррикадная» до Кудринской площади, а после по Новинскому бульвару до Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина. Во время экскурсии слушатели познакомятся с историей одного из центральных туристических мест столицы, домом, в котором жил певец Федор Шаляпин со своей семьей. Завершится экскурсия в доме знаменитого баса, где когда-то бывали Сергей Рахманинов, Максим Горький, Иван Бунин, Константин Коровин, Константин Станиславский и многие знаменитости XX века. Ведущая — экскурсовод Ирина Трофимова.

«Ретро граммофоны»: открытая встреча с коллекционером и исследователем редких исторических граммофонов, патефонов и дореволюционных пластинок. Специальный гость – Димитрис Яламас
Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина, Новинский б-р, 25–27; начало в 20:00
Греческо-российский филолог, поэт и либреттист, доктор филологических наук, профессор, советник по культуре Посольства Греции в России Димтрис Яламас расскажет об истории возникновения граммофона, о первых пластинках, о музыке в России в начале ХХ века, о той роли, которую сыграли эти первые записи и продолжают играть в российской и мировой музыкальной культуре. Гости услышат несколько оригинальных старинных пластинках на настоящих граммофонах из фондов Музея и из личной коллекции нашего гостя.

Шахматный турнир и дуэль с гроссмейстером в Музее С.С. Прокофьева
Музей С.С. Прокофьева, Камергерский пер., 6; начало в 20:00
Сергей Прокофьев страстно любил и часто проводил турниры с известными шахматистами: в сеансах одновременной игры сыграл вничью с Эмануилом Ласкером (1909), победил Хосе Рауля Капабланку (1914); сражался с Эдуардом Ласкером (1921). Еще до революции композитор дружил с молодым Александром Алехиным. Вечер в Музее С.С. Прокофьева начнется с творческой встречи с советской и российской шахматисткой, международным гроссмейстером ICCF Людмилой Белавенец, которая расскажет о шахматистах и музыкантах. После лекции посетители смогут поучаствовать в шахматном турнире и сразиться с самим гроссмейстером. Все участники турнира получат в подарок книгу «Сергей Прокофьев. Воспоминания, письма, статьи».

Розыгрыш синтезатора от Yamaha Music и Музея музыки
Приходите 15 мая в Музей музыки и получите шанс выиграть синтезатор-кейтар Yamaha Sonogenic SHS-300WH – цифровой клавишный инструмент, который можно держать как гитару. Для этого нужно выполнить несколько простых действий:
• сделайте селфи рядом с любым музыкальным инструментом Yamaha;
• выложите фотографию в Instagram с хэштегом #ХочуYamaha и отметьте двух друзей;
• подпишитесь на аккаунты @yamaha__music и @musicmuseum_ru.
Победитель конкурса будет выбран с помощью генератора случайных чисел. Результаты будут объявлены 17 мая в 19:00 в Instagram-аккаунтах @yamaha__music и @musicmuseum_ru.

Программа организована при поддержке Министерства культуры РФ, в партнёрстве с Министерством промышленности и торговли РФ, Национальной ассоциацией участников музыкальной индустрии развития музыкальных инструментов и оборудования "МИР-МИО" и компанией Yamaha Music.

ПРОГРАММА НА «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В МУЗЕЕ МУЗЫКИ