Новые поступления в коллекцию Музея музыки

28.07.2023

В коллекцию Российского национального музея музыки поступили афиши концертов памяти любимой пианистки Сталина и творческой соратницы Прокофьева и Шостаковича Марии Юдиной. Афиши находились в личной коллекции литературоведа, музыковеда, текстолога, редактора, биографа Марии Юдиной, Анатолия Михайловича Кузнецова (1935–2010). Большинство из представленных афиш чрезвычайно редкие: 11 из них имеют тираж всего 20–50 экземпляров, 3 афиши имеют тираж 100–150 экз., рукописная афиша концерта к 100-летию М.В. Юдиной уникальна.

В коллекции РНММ в личных фондах и коллекции афиш и программ   творческая жизнь Марии Юдиной на сегодняшний день была представлена письмами личной переписки, программами, афишами, фотографиями, заметками и пр., однако высокая оценка культурного вклада пианистки, выразившаяся в концертах ее памяти и создании Фонда ее имени, не была отражена. Представленные афиши позволяют восполнить этот пробел.

Отдельный интерес для пополнения фондов вызывают афиши концертов 1990-х гг. (в т.ч. белорусских) – периода в истории музыки, представленного в коллекции афиш и программ обрывочно, буквально единичными экземплярами. Афиши 1990–2000-х показывают музыкальную жизнь России и Белоруссии современного постсоветского периода, в том числе затрагивая место в ней российско-германских связей.

Печатные издания в хорошем состоянии, подходят для экспонирования на выставках.