Объявлены победители Пятого Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьева»

Объявлены победители Пятого Открытого конкурса композиторов «Время  Прокофьева»

10 декабря 2020 года были названы победители Пятого Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьева».

Музыкальное состязание проводилось в номинации: композиция для балалайки, баяна и саксофона «В народном духе».

Во второй заключительный тур конкурса вышли шесть композиторских работ. Произведения финалистов прозвучали в исполнении солистов ГАМ-ансамбля под руководством Олега Пайбердина: Андрея Кравченко (саксофон), Сергея Чиркова (баян), Якова Клейменова (балалайка).

Профессиональное жюри, в которое вошли Владимир Григорьевич Тарнопольский  — председатель, композитор, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Карина Сергеевна Абрамян — генеральный директор Союза композиторов России и Николай Александрович Попов — композитор, победитель Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьева» в 2016 году, вынесло следующее решение:

I премия:

Не присуждена

II премия:

Виктор Зиновьев (Москва)

Дражан Косорич (Босния и Герцеговина)

III премия:

Вячеслав Зуев (Екатеринбург)

Финалисты:

Елена Самарина (Екатеринбург)

Екатерина Карпенко (Москва)

Конкурс композиторов «Время Прокофьева» — музейный композиторский конкурс, организованный Российским национальным музеем музыки. Конкурс направлен на выявление новых талантов, пополнение современного исполнительского репертуара и популяризацию наследия одного из наиболее значимых русских композиторов ХХ столетия — Сергея Сергеевича Прокофьева. За время своего существования конкурс получил признание как в России, так и на международной арене: с 2015 года в конкурсе приняли участие более 150 талантов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Поздравляем лауреатов и финалистов!