Онлайн-мероприятия ко Дню рождения Сергея Сергеевича Прокофьева

Онлайн-мероприятия ко Дню рождения Сергея Сергеевича Прокофьева

23 апреля исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Сергеевича Прокофьева. Безграничная музыкальная изобретательность и огромный талант сделали Сергея Прокофьева одним из самых исполняемых и любимых композиторов в мире.Многогранная личность великого композитора выражалась в самых разных его амплуа: Прокофьев- стратег, тактик, игрок, путешественник, композитор-гастролёр… Каждой из этих ипостасей он отдавался целиком и с большим азартом.

К юбилею композитора мы подготовили онлайн-программу:
15:00 — #музеймузыкиДетям
Программа детского цикла «Поговорим о музыке!» — совместный творческий проект Музея музыки и детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра. Блиц-интервью «Прокофьев — это кто?».

17:00 — лекция «Музеи и музейное»
Символично в день рождения композитора мы запускаем новый цикл лекций «Прокофьев музейный и немузейный» искусствоведа Светланы Петуховой. Цикл состоит из 10-ти уникальных лекций, слово «уникальных» выделяем отдельно, так как от лекций Светланы невозможно оторваться. Программа насыщена обилием фактов, а информация легко усваивается зрителями разных возрастов.

19:00 — трансляция концерта «Прокофьев. В день рождения»
В исполнении блестящих музыкантов: Государственного Квартета Имени А.П. Бородина и лауреатов XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского:Дмитрия Маслеева (фортепиано),Игоря Фёдорова (кларнет) прозвучит не только музыка Сергея Прокофьева, но и Арама Хачатуряна, Николая Мясковского — близкого друга Сергея Прокофьева — и нашего современника Михаила Петухова. Со вступительным словом о наследии Прокофьева выступит кандидат искусствоведения Светлана Петухова. Сопровождает концерт виртуальная выставка, посвящённая Сергею Сергеевичу, с использованием материалов из фондов Российского национального музея музыки.

Трансляция состоится на официальном сайте музея, на портале «Культура.РФ» и на официальной странице музея ВКонтакте.