Оригинал рукописи Седьмой «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича представили на выставке в выставочном зале федеральных архивов

29.11.2022

В выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие  историко-документальной выставки «Великая Отечественная война. 22 июня 1941 – 19 ноября 1942». В экспозиции представлено около 400 документов из фондов федеральных архивов, федеральных музеев, ведомственных архивов Минобороны, МИД, ФСБ, СВР и МВД России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а также архивов Республики Беларусь.

Специально для выставки Российский национальный музей музыки предоставил один из своих главных артефактов — оригинал рукописи Седьмой  «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов; специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, лауреат Государственной премии России, доктор искусствоведения Михаил Швыдкой;  заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев; председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский; генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.