12 декабря отмечается столетие со дня рождения Владимира Яковлевича Шаинского (1925–2017) – композитора, который обладал ярким даром создавать запоминающиеся мелодии, настоящие шлягеры, становившиеся популярными у детей и взрослых.
Написанные более полувека назад весёлая песенка про нерадивого Антошку, бодрые считалочки «Вместе весело шагать» и «Дважды два четыре», зажигательная «Чунга-Чанга» и полная тревоги и грусти «Пропала собака», оптимистичная «Улыбка» и мечтательные «Облака», трогающая до слёз песенка мамонтёнка и печальная «В траве сидел кузнечик», песенки Чебурашки и крокодила Гены – эти произведения и в XXI столетии исполняют детские коллективы, их по сию пору напевают малыши и их родители.
При этом сам Владимир Яковлевич Шаинский признавался: «Я никогда не считал себя и не считаю себя детским композитором. Я не пишу специально для детей…». Обращение к детской тематике, прежде всего, связано с работой в кинематографе, когда композитору требовалось сочинить звуковое сопровождение сначала к мультипликационным, а затем и художественным фильмам. Получившие широкий резонанс именно детские песни стали причиной того, что Шаинского причислили к детским композиторам. Всенародная популярность обрушилась на Владимира Яковлевича после того, как его музыка стала звучать в мультипликации. Для первого выпуска анимационного киносборника «Весёлая карусель» композитор сочинил заставку – запомнившиеся не одному поколению позывные «Карусель, карусель начинает рассказ». Шаинскому и в дальнейшем удавалось создавать такие узнаваемые музыкальные темы, которые открывали популярные телевизионные и радиопередачи. Стоило заслышать «АБВГДейка, АБВГДейка – это учёба и игра…» или «Радионяня, радионяня, есть такая передача…» – и каждому ребёнку становилось понятно: сейчас начнётся что-то познавательное и весёлое, нужно непременно присоединяться к эфиру. В 1986 году композитор сочинил задорную заставку вполне взрослой телевизионной игры «Клуб весёлых и находчивых» – «Мы начинаем КВН».
В той первой мультипликационной «Весёлой карусели» Шаинский дебютировал как кинокомпозитор с песенкой «Антошка», которая стала со временем поистине народной. Кажется, что Владимир Шаинский и сам до конца жизни оставался ребёнком в душе – с восторженным взглядом на мир, умением удивляться и восхищаться, находиться всё время в движении.
Но, как пелось в одной из песен Шаинского: «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Владимиром Яковлевичем были написаны яркие самобытные песни для взрослых: «Травы-травы», «На дальней станции сойду», «Идёт солдат по городу», «Через две зимы», «Дрозды», «Родительский дом». Неповторимый шарм придавал мелодиям Шаинского окрашенный легкой печалью голос Анны Герман – исполнительницы песен «Когда цвели сады», «А он мне нравится» и др.
Шаинский достаточно поздно стал профессиональным композитором – только к сорока годам завершил обучение на композиторском факультете бакинской консерватории. До этого, скрипач по образованию, он работал в оркестре Утёсова, преподавал в музыкальной школе, делал аранжировки сочинений других композиторов для эстрадных коллективов.
Песни Шаинский сочинял так, что их могла подхватить и исполнить огромнейшая аудитория. В простоте его мелодий слышались интонации бытовой речи, оптимистичный, лирический или грустный эмоциональный настрой рождал глубокий отклик у слушателей, а современные ритмы и оригинальные гармонии приносили дополнительную популярность. На телевизионном фестивале «Песня года» сочинения Шаинского исполнялись неоднократно и даже, вопреки сценарному плану телепередачи, повторялись на бис.
3 июня 1979 года Владимир Шаинский был гостем Музея музыки – здесь проходила творческая встреча с композитором. Аудиозапись этого события была зафиксирована на магнитной плёнке и хранится в коллекции Музея. Сейчас, в преддверии 100-летия композитора, запись с магнитной ленты была оцифрована, и мы можем услышать, как композитор рассказывает о своём творчестве, поёт и аккомпанирует себе на рояле, рассуждает о специфике создания песен и работе в кино, отвечает на вопросы, а уже за рамками творческой встречи с удовольствием рассказывает об увлечении – подводной рыбалке. Запись длится более двух часов, она не всегда качественна – Владимир Яковлевич очевидно терял контакт с микрофоном, отклонялся или отходил, в эти минуты речь становится плохо различима. И тем не менее, этот аудиодокумент бесценен, так как передаёт огромную энергию Шаинского, любовь к музыке, содержит авторские комментарии к процессу сочинения, взгляд на собственное творчество.
Предлагаем вам послушать фрагменты этой встречи:
Встреча с композитором В. Шаинским (запись из зала прослушивания 03.06.1979)16.22-23.47
Встреча с композитором В. Шаинским (запись из зала прослушивания 03.06.1979)24.40-28.04
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.