Открыт приём заявок на участие в Международном научном симпозиуме «С. В. Рахманинов и его эпоха»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
ИСКУССТВОЗНАНИЯ РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ МУЗЫКИ
в рамках программы «Год Рахманинова» (учреждена Указом Президента РФ от 25.01.2020 №62)
проводят Международный научный симпозиум «С. В. Рахманинов и его эпоха»

Организаторы симпозиума приглашают ученых, преподавателей, деятелей музыкального искусства, сотрудников учреждений культуры, а также аспирантов и соискателей принять участие в Международном научном симпозиуме «С. В. Рахманинов и его эпоха», посвященном 150-летию со дня рождения композитора.

Симпозиум состоится 30-31 марта 2023 г. в Российском национальном музее музыки (Москва, Фадеева, 4). Планируется смешанный вариант проведения, совмещающий оффлайн и онлайн форматы.

Тематические направления и секции:

• 1. Рахманинов – композитор, пианист, дирижер, общественный деятель
  • 2. Рахманинов во времени и пространстве
  • 3. Рахманинов и его круг
  • 4. Рахманинов в зеркале исполнительских и историко-культурных интерпретаций ХХ-ХХI века

Регламент выступлений – 20 минут. Обсуждения доклада – 10 минут.

Заявки и аннотации принимаются до 20 февраля 2023 года включительно.

По итогам симпозиума планируется издание статей в тематическом сборнике. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации в соответствии с основными требованиями. Сборнику присваиваются ISBN, библиотечные коды (УДК, ББК), каждой статье регистрируется индивидуальный DOI. Сборник постатейно размещается в базе eLibrary (в РИНЦ не входит). Каждому автору направляется Диплом участника симпозиума (в электронном виде).

Проезд и проживание участников оплачиваются направляющей стороной. Участие в симпозиуме бесплатное, организационный сбор с участников не взимается. Командировочные расходы и проживание не оплачиваются. Персональное приглашение на симпозиум высылается по запросу.

Для участия в симпозиуме в Оргкомитет необходимо предоставить Заявку:
1. ФИО (полностью)
2. Учёная степень (при наличии)
3. Учёное звание (при наличии)
4. Место работы или учебы (полностью, с аббревиатурами, по образцу: ФГБУК «Российский государственный музей музыки»)
5. Должность
6. Тема доклада (на русском или английском языках)
7. Ключевые слова (на русском или английском языках, от 5 до 7 слов)
8. Тезисы (на русском или английском языках, 250-300 слов)
9. Форма участия (очное или онлайн)
10. Необходимое техническое оборудование для доклада

Заявки, не соответствующие Правилам и не поступившие к указанной дате, к рассмотрению не принимаются.

Внимание! Материалы и заявки просим присылать по электронной почте по адресу: novoselova@music-museum.ru

Оргкомитет симпозиума:

Брызгалов М.А. – генеральный директор ФГБУК «Российский национальный музей музыки», президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, кандидат экономических наук, заслуженный деятель искусств Российской Федерации;

Сиповская Н.В. – директор ФГНИУ «Государственный институт искусствознания МК РФ», доктор искусствоведения;

Валькова В.Б. - ведущий научный сотрудник Сектора истории музыки Государственного института искусствознания МК РФ, доктор искусствоведения;

Комаров А.В. – ведущий научный сотрудник Российского национального музея музыки, старший научный сотрудник Сектора истории музыки Государственного института искусствознания МК РФ, кандидат искусствоведения;

Лащенко С.К. - заведующий Сектором истории музыки Государственного института искусствознания МК РФ, доктор искусствоведения;

Новоселова Е.Ю. – заместитель генерального директора Российского национального музея музыки, кандидат искусствоведения;