Открытие выставки «Искусство игры: шахматы – музыка» в Музее С.С. Прокофьева

29.06.2023

28 июня в Музее С.С. Прокофьева (Камергерский переулок, 6/5, стр. 3) открылась новая выставка «Искусство игры: шахматы – музыка». Выставка рассказывает о музыкантах, увлекавшихся шахматами, и шахматистах, умевших петь или играть на музыкальных инструментах. Выставка проходит в Музее Сергея Прокофьева не случайно – композитор был страстным поклонником шахмат и называл их «музыкой мысли»; он часто встречался за шахматной доской с известными гроссмейстерами – с Эммануилом Ласкером, Савелием Тартаковером, дружил с Александром Алехиным, а однажды победил самого Хосе Рауля Капабланку.

«На выставке представлены шахматы, принадлежавшие Сергею Прокофьеву, Давиду Ойстраху и другим известным музыкантам, фотографии и портреты музыкантов за игрой в шахматы, афиши музыкальных выступлений шахматистов, рукописи музыкальных произведений на тему шахмат, в частности авторский клавир оперы «Король шахмат» народного артиста России Александра Чайковского, предметы из знаменитого мюзикла «Шахматы», а также впервые широкой публике будут доступны записи музыкальных выступлений Марка Тайманова и Василия Смыслова из фондов Российского национального музея музыки» – рассказал генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

Открытие выставки началось с экспромта – центральный экспонат, рояль Steinwey&Sons, который Василий Смыслов купил на свой гонорар, когда стал седьмым чемпионом мира по шахматам – этот инструмент зазвучал впервые за долгое время, на нём сыграл произведение собственного сочинения заслуженный тренер России, гроссмейстер и международный арбитр Александр Злочевский, подтвердив таким образом связь шахмат и музыки, существующую и сегодня.

В этот вечер на рояле Василия Смыслова доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, композитор и пианист Иван Соколов исполнил 8 пьес из цикла «Мимолётности» Сергея Прокофьева и «Элегию» Сергея Рахманинова.

Завершился вернисаж шахматной блиц партией между гроссмейстером Александром Злочевским. и вице-чемпионом Кубка Европейских чемпионов, мастером ФИДЕ Сергеем Скудновым. Матч окончился вничью.