Открытие выставки к 125-летию со Дня рождения Сергея Есенина

Открытие выставки к 125-летию со Дня рождения Сергея Есенина

7 октября в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина состоится торжественная церемония открытия выставки «Сергей Есенин: "Я сердцем никогда не лгу..."», подготовленной к 125-летию со дня рождения одного из самых ярких и самобытных поэтов XX века. Проект подготовлен Российским национальным музеем музыки, Благотворительным фондом актеров, Национальным фондом поддержки правообладателей, Институтом мировой литературы имени А.М. Горького РАН при поддержке Министерства культуры РФ.

«Сергей Есенин: "Я сердцем никогда не лгу..."» – это выставка уникальных архивных документов и фотографий, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей поэта, переписки с родными и друзьями из личного фонда Есенина отдела рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). Многие экспонаты демонстрируются впервые. Среди них — дарственная надпись на фотографии Есенина и письмо, адресованные знакомой поэта Лидии Мацкевич. Особое внимание привлечет бюст поэта работы Сергея Конёнкова и посмертная маска поэта.

Выставка состоит из тематических разделов, посвященных разным периодам жизни и творчества Есенина. Здесь можно узнать и о малоизвестных страницах биографии поэта: военной службе в годы Первой мировой войны санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда № 143, встрече с Царской семьей в 1916 году, а также последним дням жизни поэта в гостинице «Англетер».

«Вместе с нашими партнерами мы подготовили выставку, которая впервые представляет многие уникальные документы, связанные с творчеством поэта. Так, из фондов Музея музыки экспозицию дополняют автографы композиторов Свиридова, Холминова, Дешевова, Крейна, Таривердиева, а также уникальные фондовые записи – именно они раскрывают тот глубокий лиризм поэзии Есенина, который был отражен во многих музыкальных сочинениях современников поэта и композиторов более позднего времени», – прокомментировал генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Выставку «Сергей Есенин: "Я сердцем никогда не лгу..."» откроют директор ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН Вадим Полонский, генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова, заведующая отделом рукописей ИМЛИ РАН, доктор филологических наук Дарья Московская, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, руководитель группы «Изучение жизни и творчества С.А. Есенина» Наталья Шубникова-Гусева, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.
Кураторами проекта выступили генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова и доктор филологических наук, заведующая Отделом рукописей ИМЛИ РАН Дарья Московская.

Выставка будет открыта для посетителей с 8 октября до 10 декабря.