Открытие выставки в рамках XXXIV Собиновского музыкального фестиваля

Открытие выставки в рамках XXXIV Собиновского музыкального фестиваля

С 26 мая по 6 июня на Новой сцене Саратовского академического театра оперы и балета состоится XXXIV Собиновский музыкальный фестиваль, посвященный 130-летию со дня рождения классика отечественной музыки Сергея Прокофьева и русскому балетному театру. Специальной к фестивалю Российский национальный музей музыки подготовил выставочный проект «Композитор Прокофьев: 22 невероятные истории».

Сергея Прокофьева называли первым композитором, пианистом-титаном, фортепианным кубистом и футуристом, русским хаосом в музыке, ребенком богов, персонажем из Гофмана, разрушительным сибиряком, врагом всего серого, председателем земного шара от секции музыки.

Выставка «Композитор Прокофьев: 22 невероятные истории» рассказывает самые невероятные истории о композиторе: как он победил в бою роялей, обыграл чемпиона мира по шахматам, спорил с самим Шекспиром, катал знаменитостей на своем автомобиле, как опера Прокофьева едва не стала рекламой апельсинов и как композитор чуть не стал писателем.

Посетители увидят фотографии Прокофьева, шаржи на композитора, партитуры его сочинений, афиши, буклеты, газетные вырезки, а также письма и открытки, которые он слал своим друзьям. Каждый стенд сопровождается QR-кодом, позволяющим прослушать записи музыки Прокофьева из фондов музея.

Выставка «Композитор Прокофьев: 22 невероятные истории» на Новой сцене Саратовского академического театра оперы и балета будет открыта до 6 июня.