Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

открытие выставки «Жизнь, поделенная “Аппассионатой”».

16.05.2022

В рамках всероссийского городского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Нижнем Новгороде 16 мая состоялось открытие выставки «Жизнь, поделенная “Аппассионатой”».

Выставка, подготовленная Российским национальным музеем музыки в партнёрстве с Фондом наследия русского зарубежья , отражает биографию и творческий путь пианиста и композитора Исая Добровейна, уроженца Нижнего Новгорода.

Добровейн работал в десятках стран, он дирижировал в ведущих мировых театрах и концертных залах Нью-Йорка, Рима, Венеции, Будапешта, Стокгольма, Осло, Хельсинки. Его наследие обширно, но сегодня на родине самого исполнителя, имя его малоизвестно. Поэтому основная задача выставки познакомить и расширить горизонт знаний о многогранной творческой индивидуальности Добровейна.

В эмиграции Исай Добровейн проявил себя не только как одарённый дирижёр, но и как режиссёр, поставивший за рубежом известные русские оперы, такие как «Борис Годунов» и «Хованщина». Не менее интересно композиторское творчество Добровейна, показательное и характерное для эпохи. Оно охватывает жанры фортепианной миниатюры, баллады, сонаты, концерта, произведений для скрипки и фортепиано, романсов.

Приглашаем жителей и гостей Нижнего Новгорода посетить программу городского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица», включающую выставку «Жизнь, поделенная “Аппассионатой”», которая проходит в Русском музее фотографии (ул.Пискунова, 9а)

Программа по ссылке: http://fest.fnrz.ru/nn2022