Памятная дата. 28 августа исполняется 70 лет со дня смерти русского, советского дирижера Николая Семеновича Голованова

28.08.2023

Николай Семенович Голованов – значимое имя в русской музыкальной культуре. Виртуозный дирижер, хормейстер, пианист, композитор, педагог, народный артист СССР (1948 г.). Его называли «Главным дирижером Советского Союза». Он служил Большому театру с огромным вдохновением, обладая невероятной трудоспособностью и требовательностью, прежде всего, к самому себе. Имея высокий творческий потенциал, талант и самобытность, по-новому интерпретируя произведения русских композиторов – М.И. Глинки, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.К. Глазунова, А.П. Бородина, С.В. Рахманинова, С.С. Прокофьева, – он поднял художественный уровень оперных произведений на исключительную высоту, придав исполняемым произведениям предельную выразительность. Работал с лучшими оркестрами, любил работу на радио, до самых последних дней жизни работал над улучшением качества музыкального вещания.

Даже в годы Великой отечественной войны Голованов не покидал Москву. Будучи руководителем Большого симфонического оркестра радио, эвакуировал оркестр в тыл. Из оставшихся музыкантов в ноябре 1941 года создал новый симфонический коллектив, с которым давал многочисленные выступления на радио, поднимая дух народа в тяжелые годы войны, за что Николаю Семеновичу были присвоены медали «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Николай Семенович Голованов с супругой, выдающейся оперной певицей Антониной Васильевной Неждановой, оставили богатейшее наследие. В состав Музея музыки входит мемориальная квартира Н.С. Голованова, в которой посетители могут познакомится не только с творчеством великого дирижера, но и увидеть его частную коллекцию живописи: в залах представлены картины Исаака Левитана, Михаила Нестерова, Константина Коровина, Константина Юона, Александра Головина, Ивана Айвазовского, многочисленные скульптуры, привезенные из Италии и Египта, антикварная мебель в стиле ампир. В архивах Музея музыки хранятся рукописи, документы, фотографии, письма, библиотека с собранием партитур, бытовые предметы музыканта.

Многое было написано и сказано о Голованове, как о дирижёре, но есть и дополнительные исторические документы, рассказывающие нам о жизни Николая Семеновича вне официальной атмосферы – это любительские фотографии.

В наши дни особое внимание уделяется фотоматериалам из личной коллекции Голованова, которые хранились в его квартире, а в начале 2023 года были переведены в фонд Музея музыки. Коллекция насчитывает более 500 фотонегативов на стекле. На этих любительских фотоснимках запечатлён удивительный мир закулисной жизни Голованова: период его работы над оперой С.С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам»; встречи с друзьями и коллегами – композитором и хоровым дирижёром А.Д. Кастальским, театральным режиссером К.С. Станиславским, оперным певцом Л.В. Собиновым, поэтом Н.А. Клюевым и другими выдающимися деятелями культуры; интерьеры квартиры Голованова в Брюсовом переулке, а также та атмосфера, в которой он жил с семьей; путешествия с Антониной Васильевной Неждановой по Волге и Каме, поездки во Владикавказ, Алтай, Крым, Тифлис.

Уникальность данных фотонегативов состоит в том, что большая часть из них ранее не публиковалась и даже не встречалась в фотоальбомах Николая Семеновича Голованова.