Памятная дата. 87 лет Нани Брегвадзе

21.07.2023

21 июля 2023 года свой день рождения празднует выдающаяся советская и грузинская певица, пианистка и педагог Нани Брегвадзе. Ее имя стало символом красоты и глубины исполнения, а ее голос – настоящим сокровищем советской и грузинской музыки. В этот день хочется вспомнить жизненный путь этой талантливой певицы и ее творческий вклад в музыкальное наследие.

Народная артистка СССР родилась в Тбилиси (Грузия) в музыкальной семье. С детства исполняла песни на семейных торжествах, продолжала петь в детском саду, в школе, в творческом коллективе Тбилисского политехнического института. В молодости принимала участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. В 1957 году стала лауреатом 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, исполнив песню Г. Бзванели на стихи И. Гришашвили «Потушила я свечу». Ее уникальный голос и обаяние быстро привлекли внимание публики и профессионалов.

Нани Георгиевна получила музыкальное образование: музыкальная школа, музыкальный техникум и Тбилисская государственная консерватория имени В. Сараджишвили, которую она окончила в 1963 году по классу фортепиано у Гаянэ Мачутадзе. Будучи ещё студенткой, начала петь в Тбилисском государственном эстрадном оркестре «Рэро» под управлением К. Певзнера (1959–1964).

В 1960-х годах Брегвадзе стала одной из самых известных певиц в СССР. В 1964 году с Московским мюзик-холлом ездила в Париж, где выступила во всемирно известном зале «Олимпия». Тогда же она познакомилась с французским шансонье Шарлем Азнавуром, который отметил её талант. После гастролей Нани Брегвадзе пригласили в мужской вокально-инструментальный ансамбль «Орэра», в котором она проработала солисткой 15 лет, побывав более чем в 80 странах. В эти годы она познакомилась со своим близким другом – Вахтангом Кикабидзе, который пришел в ансамбль в 1966 году.

В 1980 году Брегвадзе начинает сольную карьеру в связи с распадом ансамбля. Ее песни стали настоящими символами эпохи: «Снегопад», «Тбилисо», «Красная рябина», «Только раз бывает в жизни встреча». Другой стороной ее музыкального наследия является возрождение старинных песен и русских романсов, за что её нередко называют «королевой романса». Ее исполнение народных песен и романсов поражает слушателей своей глубиной и эмоциональностью.

В течение своей карьеры Нани Брегвадзе получила множество заслуженных званий и наград, в числе наиболее почетных – звание Народной артистки СССР (1983) и Орден Дружбы (2008).

В одном из многочисленных интервью Нани Георгиевна отметила, что главное в жизни – это любовь и уважение к друг другу: «Без любви ничего в жизни не делается, потому что любовь облагораживает человека».

В фондах Российского национального музея музыки сохранились фотографии, на которых запечатлена Нани Брегвадзе во время своих выступлений на концертах, и грампластинки фирмы «Мелодия» с записями песен в ее исполнении.