«Пианист, который целиком погружается в музыку». К 50-летию со дня рождения Николая Луганского.

26.04.2022

«В симфоническом убранстве роскошной музыки концертов Чайковского, Рахманинова, Листа, Брамса, Бетховена восходит к своему триумфу личность нового пианиста с большой буквы, творца и виртуоза новой формации», – так написала о талантливом музыканте Николае Луганском во время Х Международного конкурса им. П.И. Чайковского журналистка Т.Н. Грум-Гржимайло. Эти слова, сказанные в 1994 году, очень точно определили дальнейший творческий путь пианиста.

Николай Львович Луганский родился в Москве 26 апреля 1972 года. Не смотря на то, что профессия родителей пианиста не была связана с искусством, с раннего детства Николая окружала музыка. Обучаться игре на фортепиано мальчик стал с пятилетнего возраста, а затем поступил в Центральную музыкальную школу в класс Татьяны Кеснер. Благодаря трудолюбию и сдержанному характеру Николай занимался с энтузиазмом, мог часами сидеть за инструментом, оттачивая свое мастерство, порой предпочитая игру на фортепиано развлечениям со сверстниками. Эта упорная работа дала свои результаты.

В 1990 году после окончания ЦМШ Николай поступает в Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского. Он занимался в классах Татьяны Николаевой и Сергея Доренского. Во время учебы в консерватории Николай Луганский принимает участие во многих всероссийских и международных конкурсах. Он становится лауреатом II Всесоюзного конкурса им. С.В. Рахманинова, Х Международного конкурса им. П.И. Чайковского, а также обладателем английской премии Теренса Джадда, которая была вручена ему как самому многообещающему пианисту молодого поколения.

После побед на престижных международных конкурсах и фестивалях перед Николаем Луганским открылись двери многих мировых концертных залов. Он с успехом выступает в городах России, Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Луганского регулярно приглашают в качестве солиста лучшие оркестры мира: Лондонский филармонический, Национальный оркестр Франции, Парижский, Бирмингемский симфонический, Лос-Анджелесский филармонический оркестры.

Репертуар Николая Луганского включает произведения различных эпох – от И.-С. Баха до современных композиторов, которые он исполнял на сцене много раз с более чем 165 дирижёрами, в числе которых К. Нагано, Е.Ф. Светланов, М.В. Плетнев, Г.Н. Рождественский и многие другие.

Николай Львович – прекрасный ансамблист и интерпретатор камерной музыки. Критики высоко оценивают его технику и талант. «Луганский не только великолепный виртуоз, он, прежде всего великолепный пианист, который целиком погружается в музыку за красотой… Главное в его игре – изысканность вкуса, стилистическая и текстовая безупречность… Инструмент звучит как целый оркестр, и вы можете услышать все градации и нюансы оркестровых голосов», – отмечали журналисты.

Николай Луганский является солистом Московской филармонии, он удостоен звания «Народный артист России» (2013), Государственной премии в области литературы и искусства (2018).

Помимо концертной деятельности, Николай Луганский с 1998 года занимается педагогической деятельностью, являясь преподавателем по классу специального фортепиано.

Николай Луганский – это уникальное явление в российской музыке, зарубежные критики пианиста называют «одним из выдающихся артистов нашей эпохи».

Российский национальный музей музыки поздравляет Николая Львовича с днем Рождения, желает творческого вдохновения, успехов и покорения новых музыкальных вершин!