Пленарное заседание выставочно-просветительского мероприятия, посвященного подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

27.11.2021

Михаил Брызгалов: в 2023 году в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума будет проведен международный симпозиум к 150-летию Сергея Рахманинова

26 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание выставочно-просветительского мероприятия, посвященного подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Событие открыли Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова и вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский.

Более 100 мероприятий плана празднования 150-летия композитора имеют самые разные направления деятельности и охватывают не только Россию, но и весь мир. «Планируется, что к юбилею Сергея Васильевича будут выпущены памятные монеты; имя композитора будет присвоено улицам, скверам, паркам по всей стране. Также в 2023 году на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума будет проведен международный симпозиум: туда съедутся все ведущие исследователи и историки, исследователи творчества Рахманинова», – поделился Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ.

Михаил Брызгалов также сообщил, что Исполнительный совет рекомендовал Генеральной конференции уполномочить ЮНЕСКО принять участие в 2022–2023 гг. в мероприятиях по случаю 150-летия со дня рождения пианиста и композитора Сергея Рахманинова, 150-летия со дня рождения артиста и баса Федора Шаляпина и 200-летия со дня рождения писателя Александра Островского.

Президент Фонда Сержа Рахманинова (Serge Rachmaninoff Foundation, Швейцария) господин Урс Цисвилер подчеркнул значимость российско-швейцарского сотрудничества с целью сохранения и популяризации наследия композитора и сообщил о готовности подписания ранее согласованного меморандума о сотрудничестве между Музеем музыки и Фондом.

В событии также приняли участие председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Пуля, ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов и другие.

Специально к событию в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга Российский национальный музей музыки представил фотовыставку «Рахманинов: известный и неизвестный», призванную осветить малоизвестные факты в биографии выдающегося композитора, рассказать об истории создания его известных и малоизвестных сочинений, познакомить с редко экспонируемыми и практически неизвестными документами.

Международные мероприятия Музея музыки в юбилейном Плане занимают важнейшее место, потому что наследие Рахманинова объединяет весь мир. Выставки, выставочно-диалоговые мероприятия с проведением конференций и круглых столов запланированы на 2022-2023 гг. в Италии, Германии, Франции, Сербии, Финляндии и это далеко не полный список, который будет обновляться.