Портрет Сергея Рахманинова, коллекцию инструментов Августа Эйхгорна и старейший орган России представили в Анкаре

27.11.2022

26-27 ноября 2022 в Турции состоялись «Дни российской культуры в Анкаре» при участии деятелей культуры и представителей общественности двух стран. В состав российской делегации вошли руководители музеев, театров, библиотек, творческих ВУЗов, среди них ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов,  генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» Захар Коловский и другие. На открытии мероприятий к участникам обратился с привествием  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Алексей Ерхов.

Виртуальную экскурсию по залам Российского национального музея музыки для турецких коллег провёл руководитель музея Михаил Брызгалов. Была представлена ЗD-панорама всех залов музея, с детальным приближением экспонатов и аудиальным воспроизведением звучания фондовых инструментов. Экскурсия началась с показа уникального инструмента из архива музея — оркестриона фирма «DECAP», также посетители виртуальной экскурсии увидели  авторские рукописи Сергея Рахманинова, портрет композитора кисти Бориса Шаляпина, экспозиции  «Музыкальные инструменты народов мира» и новый выставки «ДЖАЗ!100!РОССИЯ!», услышали звучание скрипки А. Страдивари 1720 года и инструментов России, Армении, Казахстана, Индии и Ирана.

На протяжении двух дней были проведены презентационные сессии учреждений культуры, были представлены цифровые изображения предметов из коллекции Музейного фонда Российской Федерации, конференции, концерты фольклорных  коллективов, состоялось открытие выставки «ДИЗАЙН! ИНДУСТРИЯ! КРЕАТИВ!» Всероссийского музея декоративного искусства.

Мероприятие организовано Министерством культуры РФ при поддержке Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией и Анкарским домом турецко-российской дружбы, Русского дома в Турции (Россотрудничество).

Фотографии предоставлены пресс-службой Министерства культуры Российской Федерации