«Посол джаза» и «король джаза» – так нередко называли Луи Армстронга (1901–1971), выдающегося американского трубача, певца и актёра, ставшего одной из самых уникальных фигур в истории джазовой музыки. В своём творчестве, оказавшем огромное влияние на развитие и популяризацию джазовой музыки во всем мире, Л. Армстронг смог соединить, казалось бы, несоединимое – негритянский идеал звукоизвлечения с европеизированными формами свинга и мэйнстрима, традиционализм с новаторством – и это сочетание, наряду с уникальным, поистине неповторимым тембром его голоса и звучанием его трубы, предопределило исключительно индивидуальный стиль исполнения музыканта.
При этом Армстронг известен не только как великий классик джаза, но и как обладатель безупречного вкуса, носивший идеально сидящие костюмы с иголочки, брюки правильной длины и накрахмаленные рубашки. Он всегда оставался эталоном высокого стиля в мужской моде.
Луис Дэниел Армстронг (полное имя Луи Армстронга) родился 4 августа 1901 года в Новом Орлеане (штат Луизиана, США) в неблагополучной негритянской семье, проживавшей в беднейшем районе Нового Орлеана. Матери Луи было всего шестнадцать лет, когда он родился. Отца дети (Луис и его сестра Беатрис) видели редко — он бросил семью.
Уже в семь лет Луис стал зарабатывать на хлеб, работая на фирме Карновски. Она принадлежала еврейской семье, эмигрировавшей из России, и занималась поставкой угля в публичные дома небезызвестного Сторивилля. А в этом районе всегда звучала музыка, которая, словно магнитом, притягивала Луиса. Семья Карновски относилась к Луису, как к родному: миссис Карновски кормила его, а мистер Карновски ссудил будущему гению джаза пять долларов на покупку старенького корнета из ломбарда.
Ещё в раннем возрасте Луис Армстронг любил слушать музыку, которую исполняли новоорлеанские музыканты: тромбонист Кид Ори, трубач и корнетист Уилли Банк Джонсон, кларнетист и сопрано-саксофонист Сидней Беше. Но из всех ансамблей, которые слышал Луис, больше всего он восхищался оркестром корнетиста Джо Кинга Оливера, с которым в дальнейшем его свяжет судьба.
В Новом Орлеане — этом благодатном и щедром на величайших музыкантов крае — будущий «посол и король джаза» играл на корнете, а позже и на трубе, собирая возле себя восхищённую толпу. В то время ему уже покровительствовал известный джазовый корнетист Кинг Оливер, ставший для начинающего музыканта первым настоящим учителем.
Сам музыкант утверждал, что это французов зовут Луи, а он — американец! И любил, когда его называли полным именем — Луис. Однако во всём мире его знают именно как Луи Армстронга.
Многие считали необыкновенный талант Луи даром божьим. И это не удивительно, ведь труба — один из самых сложных духовых инструментов, требующий от музыканта не только великолепного слуха, но и немалых физических усилий. Но Луи Армстронг, наделённый выдающимся музыкальным талантом, играл на трубе с такой невиданной мощью, что никто не мог повторить то, что он играл. Нет ни одного трубача, который не признавал бы влияния этого великого джазмена на своё творчество.
В 1918 году 17-летний Луи Армстронг стал членом ансамбля известного джазового тромбониста Кида Ори. Затем он попал в группу Jazz-E-Sazz Band, которой руководил Фэтс Мерейбл. Будучи опытным музыкантом, Мерейбл стал первым, кто обучил Л. Армстронга нотной грамоте, сделав его квалифицированным музыкантом.
В 1922 году Кинг Оливер, уехавший в Чикаго еще в 1917-м, пригласил Луи к себе, в его оркестре требовался второй корнетист. Оркестр К. Оливера выступал в презентабельном ресторане «Линкольн Гарденс» на 700 человек, и это стало первым большим толчком в карьере Л. Армстронга.
Уже в конце 1920-х – начале 1930-х годов Л. Армстронг становится звездой национального масштаба. В 1933 году состоялись его первые европейские гастроли, и наконец, как на родине, так и за рубежом творчество «чёрного трубача» приняла и признала «белая» публика. Его экспрессивная манера игры, сочетающаяся с проникновенным голосом, сделала музыканта настоящей живой легендой.
Пиком в карьере музыканта стали 1950-1960-е годы. В это время он активно снимается в кино, гастролирует, выступает с другими джазовыми легендами, среди которых Бинг Кросби, Оскар Питерсон и Элла Фицджеральд. Тогда же были записаны и выпущены самые известные песни в исполнении Л. Армстронга – «What A Wonderful World», «Hello, Dolly!», «Let My People Go», «Summertime». Несмотря на то, что все эти песни не раз исполнялись другими звёздами джаза, наибольшую известность они приобрели именно в его исполнении.
За свою кинокарьеру Л. Армстронг снялся более, чем в 50 картинах, в основном исполняя роль самого себя либо «музыканта из оркестра». Самыми известными его появлениями на экране считаются роли в трёх фильмах – «Высшее общество» с Грейс Келли, Френком Синатрой и Бингом Кросби, «Пять пенни» и «Хелло, Долли!» с Барбарой Стрейзанд. Последний фильм стал настоящим хитом, и, как уже говорилось выше, версия песни «Hello, Dolly!» в исполнении Л. Армстронга и сегодня, перешагнув рубеж столетий и тысячелетий, продолжает по праву считаться одной из лучших.
В фондах Российского национального музея музыки хранится грампластинка Луи Армстронга, выпущенная фирмой «Мелодия» (Всесоюзной фирмой грампластинок) в 1975 году, а также вырезка из газеты «Майами Геральд» со статьёй Р. Бишопа о сборнике песен Луи Армстронга (эта вырезка была приложена к письму Р. Бишопа Т.Н. Хренникову от 15 декабря 1959 года).
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.