Поздравление Московской филармонии с юбилеем

29.01.2022

Уважаемый Алексей Алексеевич! Уважаемые коллеги и друзья!

Примите искренние поздравления с Юбилеем – 100-летием со дня основания Московской филармонии от коллектива Российского национального музея музыки!

Вот уже целый век, – начиная с первого концерта, состоявшегося в Большом зале консерватории, и до сегодняшнего дня – Московская филармония является флагманом академической музыки, демонстрируя несомненный знак качества исполнительского мастерства её артистов и творческих коллективов, тонкий художественный вкус концертных программ и абонементов, задавая вектор развития всему филармоническому движению нашей страны.

На концертных площадках филармонии выступают лучшие музыканты мира. За дирижерским пультом стояли Эрих Кляйбер и Герберт фон Караян, Леонард Бернстайн и Георг Шолти; покоряли своим мастерством Артур Рубинштейн, Яша Хейфец, Пабло Казальс, Дитрих Фишер-Дискау, Гленн Гульд и многие другие, чьи имена золотом вписаны в историю мировой музыкальной культуры.

Все эти годы Московская филармония выполняла высокую миссию- открывать миру великие имена: легендарные Квартет имени Бетховена и ГАСО СССР под руководством Евгения Светланова. Лауреатами конкурсов, организованных филармонией, стали Эмиль Гилельс и Святослав Рихтер, Евгений Мравинский и Мстислав Ростропович. Их творчество, их мастерство постепенно превращало филармонию в символ музыкальной сверхдержавы.

Сегодня Московская филармония – это тот бренд, имя которого признано и ценится во всем мире. Являясь огромной корпорацией, организуя свыше 3 000 концертов в год, филармония остается привлекательной и для любителей и ценителей музыки, и для тех, кто впервые с удивлением воскликнул: «Мама, я меломан!» Это место, где чтут традиции и не боятся экспериментов.

Дорогие друзья, мы поздравляем вас со славным Юбилеем! Пусть музыка никогда не становится только работой, пусть приносит радость, дарит вдохновение и побуждает к творчеству!

М.А. Брызгалов