Поздравляем Владимира Атлантова с юбилеем!

19.02.2024

19 февраля отмечает 85-летие русский оперный певец Владимир Андреевич Атлантов. Великолепный тенор, представитель золотой плеяды Большого театра, он создавал славу отечественной оперной сцены в 1960-х – 1980-х годах.

Владимир Атлантов родился в семье оперных певцов Андрея Петровича Атлантова и Марии Александровны Елизаровой. С ранних лет обучался музыке, окончил Хоровое училище имени М.И. Глинки в Ленинграде, затем поступил в Ленинградскую консерваторию. После ее окончания два года стажировался в Милане, в Ла Скала, дебютировал в Театре оперы и балета имени С.М. Кирова, получил награды ряда престижных музыкальных конкурсов. В 1966 году стал первым победителем в новой вокальной номинации III Международного конкурса имени Чайковского, после чего, по решению Министерства культуры, переведен (помимо собственного желания) на работу в Москву, в Большой театр. Властные приказы о переводе в столицу лучших артистов из Ленинграда случались и ранее. Именно так в труппе ГАБТ СССР оказались Галина Уланова и Марк Рейзен.

Итальянский стиль пения и мощь голоса, богатая нюансировка и художественный вкус, открытый сценический темперамент и привлекательная внешность быстро вывели Атлантова в категорию звезд. Он блистательно воплощал образы Ленского, Германа, Альфреда, Каварадосси, Садко, Хозе, Отелло, Канио, был тонким и чутким партнером. Выступления артиста на зарубежных сценах подтверждали его лидирующее место среди вокалистов своего времени.

Владимир Андреевич, будучи приверженцем исполнения опер на языке оригинала, всегда отстаивал важнейшую связь музыки и слова. Его международная карьера продолжалась и после ухода в 1988 году из Большого театра. Атлантов выступал в Ла Скала, Метрополитен-опере, Ковент-Гардене и многих других оперных сценах мира. В 1987 году был удостоен звания Каммерзингера Венской государственной оперы. Город Вена с конца 1980-х стал местом постоянного жительства певца и его жены – великолепной певицы, солистки Большого театра Тамары Андреевны Милашкиной (1934–2024).

Еще на пике популярности Владимир Атлантов признавался, что мечтает уйти со сцены достойно и именно тогда, когда окончание его карьеры еще не вызывало бы радость у измученных вокальными проблемами солиста слушателей. В 1996 году 57-летний Атлантов, находясь в прекрасной творческой форме, завершил выступления, чем еще раз подтвердил силу и глубину своей  уникальной личности.