Премьера героической оперы «Белгородский полк. Засечная черта»

20.06.2024

15 июня 2024 года в поселке Прохоровка Белгородской области состоялась премьера героической оперы «Белгородский полк. Засечная черта». Авторами музыки стали белгородские композиторы Николай Бирюков и Елена Латыш-Бирюкова, автором идеи и либретто - историк-краевед Виктор Овчинников. Опера рассказывает об участии Белгородского полка и фельдмаршала Петра I Бориса Петровича Шереметева в Полтавской битве 27 июня 1709 года. Масштабное сценическое действо с участием 105 артистов Белгородской филармонии и приглашённых солистов повествует о событиях, предшествующих победе в сражении под Полтавой.

По завершению премьеры  постановки в коллекцию Музея музыки были переданы уникальные экспонаты – рукопись партитуры композиторов, афиша с автографами исполнителей, издания, посвящённые постановке и истории Белгорода. Передача материалов состоялась в присутствии главного хранителя Музея музыки Анны Кузнецовой, министра культуры Белгородской области Константина Курганского и директора Белгородской государственной филармонии Светланы Боруха.

Появление в фондах Российского национального музея музыки новых произведений, только что переживших встречу с публикой и имеющих большой общественный резонанс - значимое событие для музея.

В рамках визита главный хранитель Музея музыки Анна Кузнецова посетила музейные комплексы, входящие в состав Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».