Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

В Музее С.С. Прокофьева состоится презентация книги Марины Раку

20.04.2023

Российский национальный музей музыки, Музей С.С. Прокофьева, к 132-годовщине со дня рождения великого композитора, представляет творческую встречу с известным историком музыки и театра, музыкальным руководителем Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко» Мариной Раку, которая расскажет о своей новой книге, посвящённой отношениям Сергея Прокофьева с драматическим театром и его музыке, написанной для театра. 

Один из крупнейших русских композиторов ХХ столетия, Прокофьев многие десятилетия остаётся объектом притяжения для слушателей и музыкантов всего мира. За 70 лет, прошедших со дня его смерти, творчество композитора обрело новый масштаб в мировой культуре. Вернулась в концертный репертуар и музыка Прокофьева для драматического театра, долгое время пребывавшая в тени его более масштабных сочинений. Знакомство с ней позволяет воссоздать облик утраченных или невоплощённых спектаклей, для которых она создавалась. 

Книга Марины Раку посвящена не только прокофьевским сочинениям для драматического театра, но и художественному контексту, который их породил: музыке, театру, литературе, философии и кинематографу дореволюционной России, предвоенной Европы и СССР 1920–40-х. Героями книги стало окружение композитора: режиссёры, актёры, драматурги, писатели, поэты, художники, балетмейстеры – творцы великой театральной эпохи первой половины ХХ века, которые способствовали становлению творческого феномена Прокофьева. Среди них – Сергей Дягилев и Ида Рубинштейн, Всеволод Мейерхольд и Константин Бальмонт, Поль Валери и Илья Эренбург, Александр Таиров и Андре Мальро, Владимир Маяковский и Сергей Радлов, Александр Афиногенов и Вадим Рындин и многие другие известные и забытые имена. 

В вечере также примут участие актёры и музыканты Мастерской Петра Фоменко: в их исполнении прозвучат фрагменты спектаклей с музыкой Прокофьева.

 

26 апреля 2023 года

Начало в 18.00

Музей С.С. Прокофьева, Камергерский переулок, д. 6

Вход свободный по предварительной записи.

Более подробная информация по телефону +7(495)605-65-15 (доб. 1169)