Презентация памятного знака «Фёдор Шаляпин»

24.12.2023

22 декабря 2023 г. в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина состоялась презентация памятного знака «Фёдор Шаляпин», изготовленного в честь 150-летия со дня рождения великого артиста.

Знак (бронза) выполнен заслуженным художником России, членом союза художников Российской Федерации, скульптором Юрием Павловичем Хмелевским по инициативе и при поддержке Межрегионального Шаляпинского центра.

С приветственным словом к гостям вечера обратился генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов, который рассказал об итогах юбилейного года, посвященного 150-летию со дня рождения двух выдающихся музыкантов С.В. Рахманинова и Ф.И. Шаляпина

«Мы уверены, что в результате проведения юбилейных мероприятий, люди лучше узнали о жизни и творчестве этих выдающихся русских музыкантов», – отметил в своем выступлении Михаил Брызгалов.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение памятного знака организациям и участникам Шаляпинского движения, внесшим значительный вклад в пропаганду творческого наследия великого русского баса.

Общественной наградой, учрежденной Межрегиональным Шаляпинским центром в этом году были удостоены: Российский национальный музей музыки, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (филиал Национального музей Республики Татарстан, г. Казань), Отделение Межрегионального Шаляпинского центра в Нижнем Новгороде (Нижний Новгород, Бор), Отделение Межрегионального Шаляпинского центра в Уфе, будущий музей Ф.И. Шаляпина, Тимофеев Юрий Иванович, почетный президент Межрегионального Шаляпинского центра, заслуженный работник культуры РФ, Федорченко Вера Андреевна, кинорежиссер, Горбунов Николай Иванович, автор книг о зарубежном периоде жизни Ф.И. Шаляпина, создатель общественного музея Ф.И. Шаляпина в г. Балашиха Московской области, Детская музыкальная школа имени Ф.И. Шаляпина, Администрация Сергиево-Посадского городского округа.

В концертной программе вечера выступили солист Большого театра России Николай Казанский (бас-баритон), лауреаты международных конкурсов Дмитрий Степанович (бас) и Анна Викторова (меццо-сопрано).