Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Прирожденный сочинитель музыки

07.06.2022

   7 июня известному композитору и хоровому дирижеру Валерию Калистратову (1942 – 2020) исполнилось бы 80 лет

 Все мы, как известно, родом из детства… Валерий Калистратов родился в Башкирии – крае музыкальном и певческом. Не оттуда ли идет стремление композитора вслушиваться в звучание башкирских, русских и других народных песен различных этносов, населяющих нашу многонациональную родину?

 Наряду с родной землей и местом, где родился, многое в судьбе каждого человека определяют его учителя, дающие ему «путевку в жизнь». И в этом будущему композитору и хоровому дирижеру посчастливилось. Окончив в 1963 году знаменитую «Мерзляковку» – Музыкальное училище при Московской консерватории –  у Г. Фрида по композиции и у З. Числовой по дирижированию, В. Калистратов поступает в Московскую консерваторию, которую успешно окончил также по двум специальностям – как хоровой дирижер у Б. Тевлина (1970) и по классу композиции у А. Лемана (1974).

 Уже в годы учебы в консерватории, в 1967 году, В. Калистратова приглашают возглавить  Академический хор Народной певческой школы при ЦДРИ, которым он руководил по 1982 год. В течение двух лет (1991 – 1992) В. Калистратов возглавлял Хор имени М. Пятницкого.

 Работа с хором и хоровое пение стали для В. Калистратова не только бесценной практической школой, но помогли найти свою главную дорогу в композиторском творчестве. Автор сочинений для хора а капелла, вокальных циклов, романсов, песен, ораторий «Степан Разин» (на стихи А. Пушкина и народные) и «Золотые ворота» на тексты древнерусских летописей, кантаты «Лебедушка» на стихи С. Есенина и многочисленных обработок русских народных песен для хора, В. Калистратов в каждом из своих опусов предстает самобытным мастером, владеющим всей палитрой музыкально-выразительных и хоровых средств, включающей широкий спектр композиционных приемов современного хорового письма.

 По словам его учителя, профессора и заведующего кафедрой композиции Московской консерватории Альберта Семеновича Лемана, Валерий Калистратов – «музыкально очень одаренная, певучая натура» и «прирожденный сочинитель музыки».

 В своем хоровом творчестве В. Калистратов предстает как лирик и художник-мыслитель, стремящийся познать окружающий мир во всех его ипостасях, контрастах и подчас трагических противоречиях.

 Важными гранями разносторонне одаренной личности В. Калистратова являются также его педагогическая и музыкально-общественная деятельность. Первая из них началась с 1970 года на дирижерско-хоровом отделении Училища имени Гнесиных. Почти четверть века, начиная с 1996 года, В. Калистратов преподавал в Московской консерватории, с 2007 года – в должности профессора. С 1976 года В. Калистратов успешно совмещает композиторское творчество и педагогическую деятельность с музыкально-общественной работой в качестве члена Правления Союза композиторов Москвы.

В фондах Российского национального музея музыки хранятся фотографии В. Калистратова, программы концертов и магнитные записи и грампластинки с исполнением сочинений композитора, афиши концертов с участием известных российских коллективов и музыкантов — Московского хора молодежи и студентов (этот коллектив стал первым исполнителем концерта для хора «Степан Разин») и Камерного хора Московской консерватории под руководством Бориса Тевлина (с которым композитора связывала многолетняя творческая дружба), певицы Анны Литвиненко и Камерного хора под управлением Елены Растворовой.

Заслуги В. Калистратова в деле сохранения и развития лучших традиций русского хорового исполнительства и самобытного русского, стихийно-импровизационного фольклора, отмечены высокими наградами: народный артист и заслуженный деятель искусств России, кавалер Ордена Святого князя Александра Невского I степени и Ордена «За возрождение России. XXI век».

Но, пожалуй, главной наградой является сохраняющаяся и сегодня, после ухода композитора из жизни, любовь исполнителей и слушателей к его творчеству. А это значит, что музыка композитора Валерия Калистратова продолжает жить…