Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Проект «Музейные маршруты России» прошел в Саратове

22.07.2021

Сегодня в Саратове состоялась очередная сессия презентационных и экспертно-методических мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Главным на повестке вновь являлось обсуждение вопросов развития и продвижение музеев России. Представители региональных властей и руководители ведущих культурных институций России представили стратегии позиционирования учреждений культуры в медиапространстве, а также принципиально новые инновационно-просветительские проекты, направленные на взаимодействие с туристическим сектором.

Сессию в Саратове открыли Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

Генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов выступил с презентацией «Музей музыки. Сезон 2021/22: гостеприимно, разнообразно, эмоционально!». Работа в этом сезоне будет построена на основе опорных точек новой концепции развития Музея музыки до 2025 года «Smart музей». Это позволит стать ближе к посетителям, построить взаимовыгодные отношения с партнерами, а также в целом повысить эффективность работы учреждения. И здесь важнейшую роль играют кадры – молодые квалифицированные специалисты, в которых музеи очень нуждаются. В связи с этим в своём выступлении Михаил Брызгалов отметил необходимость доработки и адаптации в российских вузах методических материалов для студентов кафедры музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия.

Проект «Музейные маршруты России» включает в себя цикл мероприятий, встречи, в рамках которого будут реализованы в ключевых городах 5-ти федеральных округов России: Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Туле, Смоленске, Севастополе, Саратове, Саранске, Красноярске и в Республике Карелия.

Присоединиться к просмотру трансляций выступлений на сессии в Саратове вы можете по ссылке