Программа мероприятий к Пушкинскому дню России

Программа мероприятий к Пушкинскому дню России

В преддверии Пушкинского дня России (Дня русского языка) Музей музыки подготовил двухдневную праздничную программу: 5 и 6 июня в Музее П.И. Чайковского в Москве, Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина и главном здании Музея музыки состоятся тематические мероприятия. Посетители смогут познакомиться с уникальным наследием великого русского поэта, которое нашло широкое воплощение в произведениях композиторов.

Экскурсия «"Евгений Онегин". Два шедевра»

Программа посвящена роману в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» и одноименной опере Петра Чайковского. Сравнительный анализ этих произведений переходит в сопоставление истории из жизни дворян XIX века с жизнью нынешней молодежи. Сохраняет ли актуальность классический сюжет?

5 июня в 16:00 - КУПИТЬ БИЛЕТ
6 июня в 16:00 - КУПИТЬ БИЛЕТ

5 июня в 17:00
Спектакль-концерт «Евгений Онегин»

Спектакль о любви Татьяны Лариной и Евгения Онегина — от первой встречи до финальной развязки. На сцене актеры перевоплощаются из рассказчиков истории о Евгении в героев одноименной оперы. Чувственная музыка Петра Ильича Чайковского переплетается с красивейшим поэтическим текстом Александра Сергеевича Пушкина.

06 июня в 12:00
Концерт «Одной любви музыка уступает» из цикла «Воскресные органные концерты в Музее музыки»

Имя Александра Пушкина особо значимо для русской культуры. В день рождения поэта певицы Юлия Лабинская и Екатерина Килюшик вместе с органисткой Мариной Воиновой подарят слушателям невероятно красивую программу. В рамках «Воскресных органных концертов в Музее музыки» прозвучит любовная лирика, а также сочинения русских композиторов (Александра Гурилева, Михаила Глинки, Александра Даргомыжского) и авторов более позднего периода (Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова). В стоимость билета входит посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира».

06 июня в 15:00
Концерт «Благовест» из цикла концертов «Русская музыка»

При звучании народных песен, русской музыки в исполнении ансамбля «Благовест» оживают родные просторы, словно живописные полотна Бориса Кустодиева, Михаила Нестерова, Валентина Серова, Исаака Левитана. Солистом выступает уникальный бас Дмитрий Степанович, который исполняет народную и оперную музыку из репертуара Федора Шаляпина. Слушателям предоставляется редкая возможность услышать голос выдающегося российского исполнителя, оценив, насколько сильна преемственность традиций.