Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Путеводитель по выставке «Композитор, опередивший время». Лекция 3

16.06.2021

Цикл лекций «Прокофьев музейный и немузейный»

Принципы комплектования музейных фондов отличны от тех, что действуют в архивных собраниях. Музейные коллекции в перспективе не имеют предела, ибо включают не только бумажные источники, но и личные вещи выдающихся персон, предметы их быта. Все без исключения музейные экспонаты важны и значительны для истории.Однако для биографий великих музыкантов наиболее ценны всё-таки документы творческого характера, поэтому в третьей лекции речь пойдёт о загадках создания двух рукописей «прокофьевских» обработок русских народных песен — «Сон» и «Веселитесь вы, мои подружки» — и противоречиях их датировок. Из обширного фотоархива музея отобраны фотографии, связанные с первыми гастролями Сергея Прокофьева в СССР. Как известно, эта поездка, состоявшаяся в начале 1927 года, была настолько успешной для Прокофьева, а приём, оказанный ему коллегами и публикой, — настолько триумфальным, что именно тогда композитор впервые серьёзно задумался о возвращении на родину.

Лектор - С.А. Петухова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Консультанты - сотрудники Музея С.С. Прокофьева А.А. Жёлтышева и Л.П. Тупикова, хранители фондов Музея музыки А.В. Комаров и Н.Э. Грязнова.