Расписание мероприятий «Шаляпин-фестиваль»

03.08.2023

Открытие фестиваля 12 августа

12:00–13:00
Презентация выставки Российского национального музея музыки «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"»
Генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов

Концертные мероприятия

13:00–14:00
«Посвящение Шаляпину».
Солисты хора Государственного академического Большого театра Александр Перепечин (бас), Андрей Денисов (бас), Константин Стригин (бас).
Партия фортепиано – Евгений Стародубцев.
В программе: романсы, фрагменты из опер, русские народные песни из репертуара Ф.И. Шаляпина, духовные сочинения

14:00–15:00
Народный ансамбль русской песни «Забава» Сергиево-Посадского городского округа
Руководитель коллектива, хормейстер – Елена Суворова
В программе: русские народные песни, романсы русских композиторов

15:00–16:00
«Мелодии лета». Ансамбль солистов оркестра и хора Государственного академического Большого театра: заслуженный артист России Александр Калашков (скрипка), Наталья Береславцева (флейта), Евгений Стародубцев (клавишные), Артем Балановский (ударные), Константин Стригин (баян, бас).
В программе: песни из кинофильмов, современные инструментальные обработки классических произведений

17:00–18:00
«Шаляпин. Рахманинов. Нежданова. 150!»
Солисты Государственного академического Большого театра Николай Казанский (бас), Ирина Хрулёва (колоратурное сопрано). Партия фортепиано – Альбина Березина
В программе: произведения из репертуара Ф.И. Шаляпина и А.В. Неждановой, романсы С.В. Рахманинова

Просветительские мероприятия

11:00–18:00
Выставка Российского национального музея музыки «Браво, Шаляпин!»

11:00–18:00
Выставка «Волга. Живописные рассветы и закаты»
Творческое объединение «Время молодых XXI»

12:30–13:30
15:00–16:00

Интерактивная программа «Забавы ради» (для детей дошкольного и младшего школьного возраста)
Гости познакомятся с традиционными русскими инструментами и примут участие в создании простого народного музыкального инструмента.
Ведущие – Анастасия Радионова, Макар Иванов

13:30–14:30
Интерактивная программа «Этикет загородной поездки» (для детей младшего и среднего школьного возраста, семейной аудитории)
Узнав традиции семьи Фёдора Шаляпина, участники смогут сравнить современные правила этикета с теми, которые бытовали в начале прошлого века; научатся вести светскую беседу, узнают правила поведения на пикнике, предназначение столовых приборов. В заключение ребята поиграют в «живые картины».
Ведущая – Ирина Трофимова

14:00–17:00
Мастер-класс «Я – художник!» (для детей и взрослых)
В ходе мастер-класса гости почувствуют себя настоящими художниками и под руководством профессиональных художников смогут написать собственные картины.
Ведущие – художники ТО «Время молодых XXI»

14:00–14:30
16:00–16:30
Викторина «Шаляпин и Рахманинов. Два портрета» (для детей среднего и старшего школьного возраста, семейной аудитории)
Детям и взрослым предоставляется уникальная возможность проявить остроумие и находчивость: ответить на вопросы о двух великих музыкантах-юбилярах и отыскать фрагменты портретов знаменитостей, спрятанные на территории храмового комплекса.
Ведущий – Макар Иванов

15:00–15:30
Экскурсия по выставке «Браво, Шаляпин!» (для детей и взрослых)
Во время экскурсии посетители познакомятся с яркими страницами жизни и творчества выдающегося русского артиста.
Ведущая – Ирина Трофимова.

Кинопоказ

16:00–17:00
Кинопоказ документального фильма «Сергей Рахманинов. Очарованный Россией»
Режиссёр – Татьяна Малова. Производство: Студия Продюсерского Кино, 2022, при поддержке Министерства культуры РФ и Росcийского национального музея музыки