На набережной Музеона начала работу выставка музея «Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин. Параллели и пересечения»

07.04.2023

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина Российский национальный музей музыки представляет выставку «Параллели и пересечения», которая откроется 05 апреля в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького.

«Моя связь с Шаляпиным, говорил Рахманинов – это одно из самых сильных, глубоких и тонких переживаний всей моей жизни».

Взаимоотношения Рахманинова и Шаляпина – редкий пример дружбы, длящейся почти 40 лет, дружбы людей, казалось бы, столь непохожих: экстраверт Шаляпин и сдержанный интеллигент Рахманинов, раскрывавшийся только среди близких ему по духу людей. Разные по характеру, происхождению, образованию, они творчески и личностно обогащали и дополняли друг друга. Выставка задумана, как рассказ о жизненных дорогах композитора и певца, встречах, их совместных выступлениях, минутах отдыха. Экспонатами выставки стали материалы двух крупнейших личных фондов Музея музыки – музыкальные рукописи, прижизненные нотные издания, афиши и программы концертов, многочисленные фотографии.

В судьбе Шаляпина и Рахманинова много параллелей: оба были вынуждены покинуть родину и окончить жизнь на чужбине, обоим досталась небывалая слава, триумфальные выступления и трудное служение искусству вдали от России, по которой тосковали оба великих артиста. Любовь к России была для них тем стержнем, который поддерживал обоих в тяжелые годы.  Рахманинов настойчиво повторил иностранным корреспондентам слова, ставшие знаковыми: «Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка».

Когда в Англии у Федора Шаляпина спросили: «Что надо читать, чтобы лучше понять русского человека?» – он не задумываясь, ответил: «Надо слушать музыку Рахманинова».