«Рахманинов: известный и неизвестный»: в Тамбове открылась выставка

21.10.2021

Сегодня в Тамбове был представлен выставочный проект Российского национального музея музыки «Рахманинов: известный и неизвестный», подготовленный при поддержке Министерства культуры РФ. Выставка стала частью трехлетнего марафона праздничных мероприятий, в преддверии объявленного Президентом России Года Рахманинова в 2023 году.

Выставка, посвященная биографии и творческому пути великого композитора, призвана рассказать об истории создания его известных и малоизвестных сочинений, познакомить с редко экспонируемыми и практически неизвестными документами. Торжественная церемония открытия состоялась в Тамбовской областной библиотеке им. А.С. Пушкина. Представил выставку генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов.

После открытия выставки также состоялись конференция и пленарное заседание. Ведущие деятели искусств, руководители музеев, музыкальных учебных заведений, региональных филармоний страны представили информационные сообщения о подготовке к юбилейной дате. С приветственным словом выступили Статс-секретарь – Заместитель Министра культуры России А.Ю. Манилова, отметив, что «Рахманинов входит в число национальных приоритетов страны», и исполняющий обязанности заместителя Главы администрации Тамбовской области Н.Е.Астафьева.
«Мы ведем подготовку к Году Рахманинова, объявленному Оргкомитетом Международного симпозиума «Рахманинов 21 век». Это по-настоящему большое событие, в котором Музей музыки участвует в коллаборации с научным сообществом. Мы планируем проведение основных мероприятий в ноябре 2023 года, однако уже сейчас включились в работу. Это будет своего рода агрегатором самых инновационных и масштабных научных исследований, просветительских и культурных инициатив», – прокомментировал Михаил Брызгалов.