Ко Дню рождения Фёдора Шаляпина

13.02.2022

«Про Шаляпина кто-то сказал: когда Бог создавал его, то был в особенно хорошем настроении, создавая на радость всем».

Вл. И. Немирович-Данченко

13 февраля 2022 года исполняется 149 лет со дня рождения великого русского баса Фёдора Ивановича Шаляпина (1873–1938).

Этому гению вокального мастерства отведено почётное место в мировой истории искусства. Он выступает в ней как феномен, в котором органически связаны две основные части – уникальный голос и величайший дар актёрского перевоплощения. В своих дневниках, выдающийся русский театральный критик Серебряного века Владимир Теляковский, вспоминал: «Я был поражен не только голосом Шаляпина, но игрой, фигурой, манерой держаться на сцене…». Константин Станиславский утверждал, что создавал свою систему, совершившую переворот в театральном мире, опираясь на актёрские достижения Фёдора Ивановича. Своим ученикам известный режиссёр говорил: «Хотите понять, что такое “метод переживания”, – идите на Шаляпина, слушайте и смотрите, учитесь у него». Впитав всё, что могли дать сцены частной и государственной оперы того времени, его талант развернулся в такую ширь, что даже самые восторженные слова не передают значимость этого единственного в своем роде деятеля музыкальной оперной культуры.

Жизнь Фёдора Ивановича Шаляпина – это воплощение напряженного диалога, длящегося весь XX век, выплеснувшегося и в век XXI. Это диалог культур, диалог независимости, свободы и принуждения, личности и общества, это спор таланта и посредственности, Артиста и толпы, диалог ценных смыслов, этических, эстетических и духовных идеалов, диалог, в котором Фёдор Иванович Шаляпин, как великий Художник и Человек, в конечном счёте, оказался победителем. Его творчество и мироощущение влияли на мир, откликались в сознании и чувствах множества людей. Казанским подростком Фёдор Иванович пришел в страну лицедеев, покорил своей художественной правдой человечество и остался с ним навсегда.